Студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ стали дипломантами конференции «Молодёжь и наука – 2017»

2017

Студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ стали дипломантами X региональной научно-практической конференции школьников, студентов и молодых учёных «МОЛОДЁЖЬ И НАУКА – 2017».

21 апреля студенты третьего курса НТИ НИЯУ МИФИ, обучающиеся по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Информатика и вычислительная техника», приняли участие в X региональной научно-практической конференции школьников, студентов и молодых учёных «МОЛОДЁЖЬ И НАУКА – 2017», которая ежегодно проводится на базе ТИ НИЯУ МИФИ (г. Лесной). Также на конференции присутствовали ребята филиала НИЯУ МИФИ – ТТИ НИЯУ МИФИ (г. Трёхгорный).

Перед началом мероприятия для студентов из Новоуральска и Трехгорного была организована экскурсия. Сначала начальник внеучебного отдела ТИ НИЯУ МИФИ Комарова Е.В. привела ребят в лабораторию САПР, где студент третьего курса Огнев Владислав рассказал, какие CAD -системы они изучают, и показал небольшую презентацию о 3 D -моделировании. В лаборатории электроники и автоматики студентам продемонстрировали работу учебного стенда и предложили самим попробовать управлять его оборудованием. В учебно-производственном центре гости увидели процесс обработки детали на современном станке с ЧПУ.

Затем экскурсия переместилась за пределы института – студенты побывали в учебно-выставочном центре комбината «Электрохимприбор». Директор Центра Щекалёв С.В. рассказал ребятам об истории создания комбината, показал первые приборы для электромагнитного разделения изотопов и познакомил с образцами продукции, выпускаемой предприятием в разные периоды времени. Студенты увидели выпускаемую ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» спецтехнику мирного назначения, а также образцы вооружения, ставшие достоянием истории ядерного оружия.

После этого в актовом зале ТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное открытие конференции. Ее участников приветствовал  директор ТИ НИЯУ МИФИ Рябцун В.В.  Перед присутствующими выступили представители ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»: заместитель генерального директора по управлению персоналом Ковшевой П.А. и главный конструктор по нестандартному оборудованию и конверсионной продукции Макаров В.Н. Последний рассказал об истории атомного проекта,  о задачах науки,  подчеркнув, что сегодня от выпускника вуза требуется умение принимать эффективные решения в кратчайшие сроки.

Продолжилась конференция работой секций. Студенты НТИ НИЯУ МИФИ выступили с докладами на секции «Математика и информационные технологии. Технологии 3 D -проектирования». Студент гр. КМ-34Д Осинцев Владимир рассказал об организации лаборатории прототипирования и 3 D -моделирования в НТИ НИЯУ МИФИ. Вихров Денис и Жилин Леонид, студенты гр. ИТ-34Д, представили доклад на тему разработки программного обеспечения для определения оптимальных режимов резания для станков с ЧПУ, а Моховиков Михаил и Пылаева Светлана рассмотрели вопросы устранения дефектов качества печати 3 D -объектов на принтерах семейства Prusa .

В целом, тематика докладов секции была интересна и весьма разнообразна: от роли математики в медицине до особенностей 3 D -моделирования и 3 D -печати, поэтому четыре часа пролетели незаметно. Наступило время подведения итогов – и здесь в очередной раз был подтвержден высокий уровень студентов НТИ НИЯУ МИФИ:  помимо сертификатов участников конференции, Леониду Жилину и Денису Вихрову вручили дипломы первой степени, Светлана Пылаева и Михаил Моховиков стали  дипломантами второй степени, Осинцев Владимир награжден  дипломом в номинации «За вклад в продвижение аддитивных технологий».

Поездка получилась интересной и результативной. Участие в подобных мероприятиях позволяет узнать много новой полезной информации, а также способствует развитию коммуникативных навыков и ораторского искусства, что в конечном итоге является хорошей тренировкой перед предстоящей защитой выпускной квалификационной работы.