Ядерный университет и духовное наследие Сарова

2017

В СарФТИ НИЯУ МИФИ работала XXI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, IX студенческая конференция по истории «Ядерный университет и духовное наследие Сарова. Уроки столетия: 1917-2017 гг.». Организатор – зав. кафедрой теологии СарФТИ, к.и.н., доцент О.В. Савченко. В мероприятии приняли участие гости: глава города А.М. Тихонов и ведущий научный сотрудник Службы безопасности РФЯЦ-ВНИИФ Е.А. Кушнир.

Студенты 1 и 2 курсов Саровского физтеха подготовили на конкурс ряд докладов на различные темы, касающиеся истории России. Например, «Борьба за власть: В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий», «РСДРП: партия меньшевиков», «Идеология Белого движения», «Эмиграция русской интеллигенции в 1922 г.», «Образование СССР» и другие. Студенты, проведя всесторонний анализ, представили собственную трактовку событий, имеющих важное значение для дальнейшего развития страны.

В жюри работали преподаватели СарФТИ, Саровской православной гимназии, специалисты Городского музея, Музея ядерного оружия «ВНИИЭФ», сотрудники ПТО «Мi Р».

После долгих обсуждений были подведены итоги конкурса. Победителями стали:

1 место

- А. Фролова, Д. Васянин ИТ16 – Феликс Эдмундович Дзержинский (1877 - 1926 гг.): к 140-летию со дня рождения.

- Р. Каныгин, Д. Чепела ДП-16Д – А.Ф. Керенский (1881- 1970 гг.).

2 место

- Д. Сегин, Ю. Фильченкова, М. Богомолов ПР16 – Жизнь и деятельность Т.Д.Лысенко (1898-1976 гг.).

- А. Тержнова, А. Рябовол, П. Уразов ПМ16 – Командир Красной Армии: Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925 гг.).

3 место

- Т. Одинцова, К. Павлий, Н. Тягушев ТМ16 - Партия социалистов-революционеров (1902-1923 гг.).

- К. Кибакова, Е. Фролова ПМФ16 - ВЛКСМ как часть общественно-политической системы Советского Союза.

Приз жюри

- А. Наумов, А. Сафронов, В. Краев ЭП16 – Е.И. Забабахин (1917 – 1984 гг.): к 100-летию со дня рождения.

- А. Чернова, И. Конов, Е. Митянин ПМ16 - История Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Видео конференции https://www.youtube.com/watch?v=L8CtNAYYS4Y