ВИТИ НИЯУ МИФИ: в целях повышения качества и эффективности образовательной деятельности

05
май
2017

С 10 по 17 апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась неделя кафедры «Атомная энергетика» на тему: «Современные проблемы и тенденции развития мировой энергетики».

В первый день традиционно прошло открытие, на котором с приветственным словом выступил заведующий кафедрой к.т.н., доцент А.Ю. Смолин. Акцентируя внимание на важнейшей задаче кафедры, Александр Юрьевич обратил внимание собравшихся на том, что цель проводимого мероприятия состоит в повышении уровня, качества и эффективности образовательной деятельности, направленной на подготовку специалистов для атомной отрасли, связанных с развитием высоких технологий в энергетике. Программа недели кафедры была очень насыщенна: открытые интерактивные лекции, дискуссии, лекции-конференции, открытые практические занятия, экскурсии, деловые игры, дебаты и многое другое.

Так, к.т.н., доцент И.А. Веселова организовала и провела открытую интерактивную лекцию с использованием информационных технологий по дисциплине «Тепловые и атомные электрические станции». Используя интерактивную компьютерную обучающую систему, студенты изучили устройство парогенератора, после чего прошли тестирование, которое показало, что степень усвоения материала составила более 80%.

Открытая интерактивная лекция с использованием информационных технологий по дисциплине «Обращение с ядерным топливом и РАО на АЭС» (отв. ст. преп. А.А. Лапкис) представляло собой мини-конференцию дискуссионного плана. Студенты гр. АЭС-12-Д выступили с заранее подготовленными докладами, при этом после каждого из выступлений состоялась дискуссия по представленной теме.

Не менее интересными и познавательными оказались следующие мероприятия недели кафедры: дискуссия на тему «Развитие атомной энергетики: ошибка или необходимость» (отв. к.т.н., доц. И.А. Бубликова), дебаты на тему «Альтернативные электрохимические источники энергии в природе» (отв. к.т.н., доц. В.И. Веприков), лекция-конференция в интерактивной форме «Источники электромагнитной энергии» (ст. преп. Е.С. Молошная), а также открытое лабораторное занятие в интерактивной форме по дисциплине «Теплообмен».

Деловая игра «Ценности Росатома» была организована и проведена силами студентов (Е.Е. Брекер, И.Н. Корецкий). Преподаватели А.Ю. Смолин, И.А. Веселова, А.А. Лапкис участвовали в качестве членов жюри. В ходе игры было задействовано 6 команд по 6 человек. По результатам 1 место заняла группа АЭС-16-Д2, 2 место у гр. АЭС-16-Д1, третьими стали студенты ЭМ-15-Д.

К.т.н., доцент В.Г. Бекетов в рамках недели кафедры провел на базе Учебно-тренировочного подразделения РоАЭС открытое занятие на тему «Теплообменное оборудование АЭС» для иностранных студентов, проходящих в данный момент курс практико-ориентированного обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске.

Приуроченными к неделе кафедры и в рамках проводимой в этот же период в институте  Студенческой научной весны стали заседания секций «Современные проблемы и тенденции развития мировой энергетики» и «Экологические аспекты безопасности атомной энергетики».

Дополнением разнообразного спектра мероприятий недели кафедры стала экскурсия на ООО «Волгодонская тепловая генерация» (отв. д.т.н., проф. Г.П. Сметанкин, ст. преподаватели В.В. Нечитайлов и С.А. Баран).

Подводя итоги работы, профессорско-преподавательский коллектив отметил, что каждое мероприятие недели кафедры в той или иной степени должно повлиять на повышение уровня подготовки студентов, будущих специалистов, чья деятельность в дальнейшем будет способствовать опережающему развитию атомной энергетики в России.

44