Команда Новоуральска получила дипломы победителей «ТеМП-2017»

24
май
2017
Команда Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ приняла участие в VII Турнире молодых профессионалов «ТеМП-2017» – крупнейшем отраслевом конкурсе по созданию технологических инноваций студентами вузов Росатома и молодыми специалистами предприятий атомной отрасли.

В состав команды вошли: старший преподаватель кафедры «Автоматизация управления» Степанов П.И., старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Гусев В.А., доцент кафедры «Управление качеством» Гупалов Б.А. и студент третьего курса Владимир Осинцев, обучающийся по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

«ТеМП-2017» собрал 42 проектные команды, которым необходимо было представить не только проект решения научно-производственной задачи по одному из перспективных технологических направлений, но и обосновать его с учётом затрат на разработку и внедрение в условиях рынка. Для этого участники Турнира прошли обучение основам технологического предпринимательства. Также в рамках работы над проектами была предусмотрена поддержка экспертов предприятий атомной отрасли.

Турнир проходил в два этапа. На первом отбор проектов производили кураторы технических направлений, в числе которых были ведущие эксперты атомной отрасли, а 16 мая в ГК «Росатом» состоялась финальная защита. Двадцать лучших проектов были представлены жюри, в состав которого вошли руководители дивизионов атомной отрасли и Госкорпорации «Росатом» под председательством Кирилла Комарова, первого заместителя генерального директора ГК «Росатом» по развитию и международному бизнесу.

По результатам Турнира десять наиболее перспективных проектов были отобраны для возможной реализации в ГК «Росатом». Предложенный командой НТИ НИЯУ МИФИ проект «Система автоматического определения эффективных режимов токарной обработки» вошёл в десятку лучших и получил право на выход в суперфинал Турнира, который состоится 21 июня 2017 года в рамках Молодёжного дня Международного форума «Атомэкспо-2017».

Впечатлениями делится Владимир Осинцев, студент группы КМ-34Д:

– Турнир молодых профессионалов, который проводит ГК «Росатом», – отличная платформа для самореализации. Участники турнира получают уникальную возможность показать себя и свои способности, а самое главное – возможность реализовать свою идею и тем самым внести вклад в развитие атомной отрасли и промышленности в целом. Я рад, что мне удалось принять участие в таком масштабном мероприятии и победить в финале. Особо благодарю свою команду, в которую вошли преподаватели нашего института. Но впереди – суперфинал, расслабляться нельзя. Радуемся победе и продолжаем работу над проектом.

10