В Волгодонске обсудили проблемы и перспективы практико-ориентированной подготовки студентов на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ

2017

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» является стратегическим партнером Госкорпорации «Росатом», осуществляющим подготовку кадров для атомной отрасли. Волгодонский инженерно-технический институт как обособленное подразделение НИЯУ МИФИ был специально создан для того, чтобы, находясь на территории расположения сразу нескольких предприятий Госкорпорации, готовить квалифицированные кадры для ядерного энергетического комплекса России. Вуз обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы обеспечить подготовку специалистов высокого уровня, так как нет ни у кого сомнения, что ввод в эксплуатацию и сама эксплуатация ядерных объектов невозможны без скрупулезной и тщательной проработки кадровой «атомной» политики. Круглый стол, который состоялся 2 июня 2017 г. в Учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС в рамках XIII Международной НПК «Безопасность ядерной энергетики» как раз и был посвящен проблемам и перспективам практико-ориентированной подготовки иностранных и отечественных студентов на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ.

В работе круглого стола приняли участие более 20-ти человек – это представители ГК «Росатом», профессорско-преподавательского коллектива ВИТИ НИЯУ МИФИ, головного университета, Ростовской атомной станции и завода «Атоммаш».

Заседание открыл Начальник учебно-тренировочного подразделения филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», зам. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Ю.В. Лебедев, который от имени руководства станции и от себя лично поздравил собравшихся с продолжением работы XIII Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики» и началом работы Круглого стола. Обозначив тему заседания, Юрий Васильевич подчеркнул, что РоАЭС принимает на работу лучших выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ. «Это, действительно, специалисты, которые нам подходят <…> От этого выигрывает наш город и вся наша отрасль».

В качестве почетного гостя на заседание Круглого стола прибыла председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, которая, в частности, сказала, что отношение горожан к атомной станции в последние годы значительно изменилось, во многом благодаря тому, что знают: подготовке специалистов уделяется большое внимание. Значительная роль в этом процессе отводится НИЯУ МИФИ. Людмила Гарриевна пообещала помощь и поддержку Волгодонскому инженерно-техническому институту и пожелала участникам Круглого стола удачи и плодотворной работы.

С вступительным словом выступила д.с.н., профессор, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко. Обозначив цель проведения Круглого стола как самостоятельного мероприятия в рамках работы конференции «Безопасность ядерной энергетики» и отметив приоритетность вопроса подготовки кадров в ВИТИ НИЯУ МИФИ, Валентина Анатольевна, в частности, сказала следующее: наш институт, созданный под нужды Атоммаша, отмечает в будущем году 40-летие, а наш обновленный вуз ВИТИ НИЯУ МИФИ готовится отметить свое первое десятилетие. «Говорят, дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Мы этот шаг сделали 10 лет назад и очень переживали, сумеем ли оправдать оказанное доверие. Но, в полной мере сосредоточившись на поставленных задачах, с огромной поддержкой со стороны Госкорпорации «Росатом», головного вуза и наших родных предприятий Атоммаш, РоАЭС удалось выйти на те высоты, которые в концерне «Росэнергоатом» называются «территорией качественного образования».

В.А. Руденко представила информацию о применяемых в ВИТИ НИЯУ МИФИ формах работы, направленных на повышение качества обучения.

На заседании круглого стола также выступили:

• и.о.начальника отдела развития персонала РоАЭС Н.В. Мартынова (в аналитической справке по приему молодых специалистов на Ростовскую АЭС были представлены отзывы руководителей о качестве подготовки и ее соответствии современным требованиям предприятий);
  • директор по персоналу Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске В.В. Карелина (о стратегическом значении партнерства ВИТИ НИЯУ МИФИ и Атоммаша и как один из наиболее значимых результатов: Ресурсный центр НИЯУ МИФИ вошел в десятку лучших практик);
  • заместитель директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ А.В. Анцибор (с вопросом о стратегическом партнерстве промышленных предприятий и ВИТИ НИЯУ МИФИ);
  • заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по инновационному и стратегическому развитию Ю.В. Заяров (Об этапах работы Ресурсного центра для подготовки специалистов в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли в г. Волгодонске);
  • заведующий кафедрой «Машиностроение и прикладная механика» С.А. Томилин (тема доклада – «Центр профессиональных компетенций как один из инструментов реализации инновационных форм развития системы профессионального образования»);
  • директор техникума Г.А. Доблер (об опыте использования технологий WorldSkills для повышения практической ориентации образовательных программ в ВИТИ НИЯУ МИФИ);
  • начальник управления карьеры и трудоустройства Н.Ф. Привалова («К вопросу формирования и развития отраслевой системы профессиональных квалификаций в сфере атомной энергии»).

По итогам работы круглого стола была принята резолюция.