В Озерске стартовала Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» - 2017

25
июля
2017

15 июля в Озерске состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» - 2017, в котором активное участие приняли три студенческих строительных отряда ОТИ НИЯУ МИФИ – «Легион», «Прометей» и «Стрела».

700 студентов из 29 регионов нашей страны, прошедшие строгий конкурсный отбор, будут работать этим летом на самом крупном трудовом проекте "Российских Студенческих Отрядов" в атомной отрасли. 

Торжественная церемония состоялась на Театральной площади города Озёрска. 39 отрядов получили путёвки для работы на объектах капитального строительства Госкорпорации «Росатом» - Производственного объединения «Маяк». 

Поздравить ребят приехали первые лица Госкорпорации и молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». 

Почётным гостем мероприятия стал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв, который прибыл в Озёрск с двухдневным визитом. Накануне открытия Всероссийской студенческой стройки глава «Росатома» встретился с командирами отрядов. Встреча прошла в Информационном центре ФГУП «ПО «Маяк», в ходе нее поднимались актуальные вопросы: о повышении безопасности на объектах, о появлении горячей линии по охране труда, вопросы о профессиональном мастерстве и другие. Алексей Евгеньевич проявил заинтересованность в финансировании обучения бойцов рабочим профессиям на базе опорных вузов или специализированных центров. Также были затронуты будущие перспективы работы бойцов российских студенческих отрядов на всех крупных стройках Росатома. Встреча прошла в формате дружественной беседы, где командиры смогли получить ответы на все волнующие их вопросы.

На открытии Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» - 2017 Алексей Лихачев обратился к студентам: «Вы даже не представляете, с каким волнением я ждал сегодняшнего дня, потому что я не принимал участие в студотрядовских мероприятиях более 30 лет. Но могу с гордостью вам сказать, что отдал 5 лет этому замечательному движению – прошел путь от рядового бойца до командира зонального штаба. Я уверен, что не достиг бы много в этой жизни, если за плечами у меня не было студотрядовской школы. Я желаю вам фантастического, незабываемого лета, хороших зарплат, прекрасных романтических вечеров и самое главное – наслаждайтесь каждым стройотрядовским днем».

Поздравили бойцов с началом "целины" также и другие гости: глава Администрации Озёрского Городского Округа - Евгений Щербаков, директор ФГУП "ПО "Маяк" - Михаил Похлебаев, комиссар Центрального штаба РСО - Екатерина Красикова.

«Своим добросовестным трудом вы делаете большой вклад в развитие Российских Студенческих Отрядов, в развитие Госкорпорации «Росатом», в развитие нашей страны, но, самое главное, вы делаете вклад в развитие самих себя. 13 июня состоялась встреча бойцов РСО с президентом Российской Федерации, что еще раз подчеркивает значимость и важность нашего движения для страны. Владимир Владимирович пожелал всем бойцам успехов в труде, а я желаю вам всегда помнить про охрану труда, берегите себя и своих близких, не останавливайтесь не перед какими препятствиями и становитесь с каждым днём лучше», - подчеркнула комиссар Центрального штаба МООО "РСО" Екатерина Красикова.

Все выступающие призвали бойцов вместе преодолевать любые трудности и соблюдать нормы техники безопасности на объектах.

Каждый отряд прошёл серьёзный конкурсный отбор и все готовы достойно показать себя на этой стройке. Мы же от души поздравляем всех с этим знаменательным событием - Торжественным открытием Всероссийской Студенческой Стройки "Мирный атом" – 2017 и желаем студентам Озёрского технологического института яркого, плодотворного и полного впечатлений трудового лета!

23