На основе программного комплекса, разработанного СТИ НИЯУ МИФИ будет создан пилотный проект «Умный рудник»

2017

Интеллектуальная технология управления процессом скважинного подземного выщелачивания - тема дивизионального семинара ГК «Росатом» с участием СТИ НИЯУ МИФИ.

В г. Чита прошел семинар горнорудного дивизиона АО «Атомредметзолото» ГК «Росатом» посвященный развитию интеллектуальной технологии управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания.

Интеллектуальная технология управления основана на применении комплекса программ, созданного Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ совместно с уранодобывающими предприятиями АО «Далур» и АО «Хиагда». В ходе семинара обсуждались пути повышения эффективности применения современных информационных технологий на предприятиях горнорудного дивизиона ГК «Росатом». Участники семинара обменялись опытом и познакомились с лучшими практиками применения комплекса компьютерных программ СТИ НИЯУ МИФИ в АО «Далур» и АО «Хиагда» для повышения эффективности добычи урана. Сотрудники Северского технологического института рассказали о ходе четвертой промышленной революции в горнодобывающей промышленности, перспективах цифровой экономики и новых возможностях систем комплекса. Семинар показал высокий уровень технологической зрелости предприятий горнорудного дивизиона в области внедрения цифровых систем управления производством.

По результатам семинара были намечены направления совершенствования программного комплекса СТИ НИЯУ МИФИ и подготовлены предложения по созданию на его основе пилотного проекта «Умный рудник» с элементами четвертой промышленной революции «Индустрия 4.0».