Награда за победу: преподаватели и студенты Новоуральска побывали на Кольской АЭС

2017

Преподаватели Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Гусев А.В., Степанов П.И. и Гупалов Б.А., а также студент 4-го курса Владимир Осинцев побывали на Кольском полуострове, где посетили предприятия ГК «Росатом». Поездка была организована АНО «Корпоративная академия Росатома» в качестве приза за победу в суперфинале турнира «ТеМП-2017».

В первый день посетили Кольскую АЭС. Побывали в центре управления реакторной установкой, прошли в зону контролируемого доступа и увидели вживую генераторы и турбины в машинном зале. После посещения АЭС осмотрели форелевое хозяйство и убедились в чистоте вод, омывающих Кольскую АЭС.

Во второй день отправились на север Мурманской области (Сайда Губа) для посещения уникального предприятия по обращению с радиоактивными отходами «СЕВРАО». Оно было создано в соответствии с «Соглашением между Федеральным Министерством экономики и труда ФРГ и Минатомом РФ об оказании содействия в ликвидации сокращаемого РФ ядерного оружия путем утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ России. Также побывали в Центре по переработке, кондиционированию и долговременному хранению радиоактивных отходов, целиком функционирующем на немецком оборудовании.

Самой увлекательной была поездка на ФГУП «РОСАТОМФЛОТ», в ходе которой побывали на одном из четырех ныне действующих ледоколов – «Таймыр», а также посетили первый в мире атомный ледокол «Ленин» (сейчас в нем располагается музей).

Владимир Осинцев поделился своими впечатлениями: «На самом деле Кольский полуостров поражает не только природными пейзажами. Всё-таки есть там что-то, созданное человеком, завораживающее, поражающее воображение – атомные ледоколы. Нам довелось посетить один из четырех ныне действующих исполинов с ядерным сердцем, жемчужин северного флота, – ледокол «Таймыр» (на фото его брат-близнец «Вайгач»). Удивительно, как сочетаются агрессивный внешний вид, огромные размеры и уют внутри. Причем здесь есть все, что необходимо вполне нормальной жизни на борту: столовая, кинотеатр, спортзал, баня, бассейн и комнаты отдыха».