День МИФИ в Новоуральске

2017

В Новоуральском технологическом институте прошло профориентационное мероприятие «День МИФИ».

По традиции, всех гостей приветствовал руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Зиновьев Г.С., который пожелал юным новоуральцам плодотворной работы в учебных аудиториях и лабораториях института. О правилах приема и условиях поступления в НТИ НИЯУ МИФИ рассказала ответственный секретарь Приемной комиссии Позднякова Е.М. Практическим дополнением «Дня МИФИ» стал показ видеоролика «В стремлении к высшему» - видеоэкскурсия по учебному заведению.

На этот раз День открытых дверей приобрёл формат презентационных площадок, демонстрирующих обучение студентов в стенах вуза. Преподаватели совестно с обучающими предоставили школьникам 10-11 классов возможность погрузиться в учебный процесс студенческих будней и подготовили разные площадки. Старшеклассники выбрали (список площадок был заранее анонсирован) свою нишу на один академический час. Кто-то вместе со старшим преподавателем Орловым Ю.В. постигал азы «Универсального решения математических задач», кто-то выбрал мастер-класс «Твой научный эксперимент», который проводила со студентами 2 курса старший преподаватель Зарянская Ю.В. Сотрудник кафедры промышленной электроники Надыкто Д.В. подготовил на базе одной из лабораторий практическое занятие «Занимательная электроника»; заведующий кафедрой экономики и управления Грицова О.А. заинтересовала школьников деловой игрой «Инвестиции в образование», а старший преподаватель кафедры автоматизации управления Степанов П.И. – демонстрацией лаборатории «National Instruments». Большой интерес вызвал мастер-класс «3-D моделирование и прототипирование», который вместе со студентами 4 курса проводила старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Сурина Е.С. Не менее увлекательно прошло практическое занятие «Химическая радуга», где школьники стали участниками проведения различных химических опытов с помощью студентов 1 курса и преподавателя Поповой Н.Н.

Организаторы постарались, чтобы этот вечер стал для новоуральских школьников полезным, интересным и запоминающимся. Судя по положительным отзывам учащихся и педагогов, им это удалось сполна. Отрадно, что новый формат в рамках Дня открытых дверей не стал «первым блином комом», а сразу нашел живой отклик у старшеклассников Новоуральска. Это значит, что впереди у ведущего вуза города – новые встречи, а его двери всегда открыты для будущих абитуриентов.