Курчатовские чтения в ВИТИ НИЯУ МИФИ

17
января
2018

Студенты и преподаватели кафедры «Машиностроение и прикладная механика» ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Курчатовских чтениях.

Повод вспомнить, с чего начиналась атомная отрасль, отдать дань уважения основателю атомной отрасли России Игорю Курчатову, которому 12 января исполнилось бы 115 лет. Повод еще раз осознать, какой огромный путь проделала атомная отрасль страны за столь короткий срок. А еще повод заглянуть в завтрашний день, расшить горизонты. Все это – научно-практическая конференция «Курчатовские чтения», состоявшаяся на Атоммаше 12.01.2018 г.

В мероприятии приняли участие представители руководства филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, сотрудники завода «Атоммаш», ветераны атомной отрасли, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор по управлению персоналом Василина Карелина, сказав, в частности, следующее: «Курчатовские чтения — это мероприятие, на котором встречаются поколение ветеранов отрасли и студенты, готовящиеся принять у них эстафетную палочку. Мы вспоминаем историю развития атомной отрасли, мы обращаемся к научным трудам великих академиков. Благодаря научным статьям, докладам участников каждый присутствующий может почерпнуть для себя новые знания и более тесно приобщается к атомной отрасли». Технический директор волгодонского филиала «АЭМ-технологии» А.А. Марченко обратил внимание на важность тесного взаимодействия Волгодонского инженерно-технического института с заводом, на преемственность поколений.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно принимают участие в Курчатовских чтениях не только как слушатели, но и как основные действующие лица. Так, студенты 2 курса А.И. Ершов, И.А. Чернышев (рук. – П.Д. Кравченко, проф. кафедры машиностроения и прикладной механики) в соавторстве с конструктором АО «Атомспецсервис» И.А. Чернышевым подготовили и представили вниманию участников и гостей конференции доклад на тему «Автоматический захват для подъема упавших расположенных горизонтально кассет в реакторе типа ВВЭР».

Третьекурсники Д.А. Севастьянов и Е.С. Рукина (рук. – Е.С. Арсентьева доцент кафедры машиностроения и прикладной механики) представили исследования по вопросу применения современных информационных технологий при модернизации технологического оборудования.

Несомненно, мероприятие представляет значимость и для студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые выступили пока только слушателями. Но это те ребята, которые, «поднакопив» знания, обязательно проявят себя – кто-то продолжит традиции ведения научной деятельности, кто-то придет на завод в качестве специалиста-практика.

Директор филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск Р.М. Аббасов выразил благодарность руководителю ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, заведующему кафедрой «Машиностроение и прикладная механика» С.А. Томилину за помощь в организации научно-практической конференции «Курчатовские чтения», представителям профессорско-преподавательского коллектива кафедры, осуществлявшим руководство научной работой участников конференции, а также отметил высокий уровень докладов, представленных студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ.

7