Welcome to Volgodonsk! Ресурсный центр НИЯУ МИФИ принял иностранных студентов для прохождения практики

05
февраля
2018

И вновь в Волгодонском инженерно-техническом институте слышна английская речь, только теперь чаще, чем когда бы то ни было: в Ресурсный центр НИЯУ МИФИ прибыли иностранные студенты из Томского политехнического университета. Это представители таких стран, как Индия, Китай, Гана, Танзания, Нигерия. Имея за плечами богатый запас теоретических знаний, в течение месяца они будут нарабатывать практические умения на полномасштабном оборудовании энергоблоков АЭС, расположенном на производственных площадках завода «Атоммаш» и предприятий промышленного кластера г. Волгодонска, а также тренажерах, симуляторах, тепломеханическом и др. оборудовании, расположенном в учебно-тренировочном подразделении РоАЭС.

В соответствии с дорожной картой прохождения практики уже состоялось знакомство иностранных студентов с Волгодонским инженерно-техническим институтом, проведен инструктаж по технике безопасности и охране труда, выполнены все необходимые формальности, связанные с заполнением миграционных карт. Момент приезда иностранцев совпал с периодом защит выпускных квалификационных работ студентов специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» ВИТИ НИЯУ МИФИ, и зарубежные гости смогли поприсутствовать на этом итоговом экзамене, а именно на той его части, которая проходила на иностранном языке. (В ВИТИ НИЯУ МИФИ все чаще защиты ВКР проходят на английском языке). К слову сказать, основной язык общения иностранных студентов – именно английский. И обучение их в ходе прохождения практики будет осуществляться именно на этом языке.

Будущие специалисты в области ядерной физики будут проводить исследования методом капиллярного контроля уплотнительных поверхностей и вокруг гнезд шпилек реактора и осуществлять настройку прибора ультразвукового контроля (УЗК) на стандартных образцах предприятия; будут исследовать методом ультразвукового контроля «проблемные» узлы парогенератора ПГВ-1000М на полномасштабном образце, будут осуществлять вихретоковый контроль теплообменных труб парогенератора ПГВ-1000М на полномасштабном образце и многое-многое другое.

Специалисты Ресурсного центра, преподаватели и сотрудники Волгодонского инженерно-технического института осуществили всю необходимую подготовку, обеспечивающую успешную практику, начиная от создания условий комфортного проживания и заканчивая учебно-методическим сопровождением обучения.

И, конечно, программой пребывания иностранных студентов в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ предусмотрена так называемая культурная составляющая, а это означает общение со студенческим активом Волгодонского инженерно-технического института (кстати, опять же на английском языке), совместные экскурсии, знакомство с русской культурой, спортивные соревнования и т.д.

Пожелаем удачи иностранным студентам, и пусть все те практические умения и навыки, которые они приобретут в ходе обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ, будут способствовать их формированию как высококвалифицированных специалистов.

Справочно: Ресурсный центр (РЦ) НИЯУ МИФИ создан по инициативе ГК «Росатом» для практико-ориентированной подготовки иностранных студентов, обучающихся в российских университетах в условиях наукоемкого и высокотехнологичного производства атомной отрасли в г. Волгодонске.

Соглашение о его создании было достигнуто на совещании 27 мая 2015 года, в работе которого приняли участие представители ГК «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергомаш», АО «АЭМ-технологии» (в том числе Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск), НИЯУ МИФИ (в том числе ВИТИ НИЯУ МИФИ). За 2 года в РЦ прошли практическое обучение более 200 иностранных студентов. План загрузки Ресурсного Центра в 2018 г. более 180 студентов из 15 стран.

22