ТИ НИЯУ МИФИ провел Первый открытый региональный фестиваль StartTech по методике WorldSkills
Технологический институт НИЯУ МИФИ г. Лесной в рамках межмуниципального сотрудничества, совместно с администрацией городского округа «Город Лесной», администрацией Нижнетуринского городского округа, промышленными предприятиями: ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ОАО «Вента», АО «Тизол» с 26 марта по 29 марта 2018 года провели Первый открытый региональный фестиваль технического творчества StartTech по методике WorldSkills.
Участниками Фестиваля стали более 100 школьников 5-10 классов городов Свердловской области, заинтересованных направлениями инженерно- технического творчества, проектной и конструкторской деятельностью. На торжественной церемонии открытия фестиваля директор ТИ НИЯУ МИФИ, доктор экономических наук, профессор Владимир Васильевич Рябцун обратился к участникам и гостям: «фестиваль призван не только повысить престиж рабочих и инженерных профессий, но и напрямую знакомит детей с «WorldSkills» технологиями на базе пилотной школьной площадки нашего первого предуниверситария, партнера в реализации инженерного образования школы № 2 Нижнетуринского городского округа».
Четыре фестивальных дня ребята под чутким руководством наставников (преподавателей) и тьюторов (студентов), не только знакомились с профессиями конструктора, инженера, программиста, но и выступили участниками чемпионата по методике «WorldSkills» – всемирно известного движения, направленного на популяризацию рабочих профессий.
Будущие дизайнеры соревновались в создании макета детской игровой площадки, инженеры – в создании универсального робота, способного пройти в условно зараженную зону (со всеми поворотами и остановками), загрузиться и успешно выйти из нее, вывезя груз. Будущие программисты создавали суперпрограммы.
Такое масштабное мероприятие является значимым для ребят, потому что это и опыт общения, и с пользой проведенные весенние каникулы, и дружба, и выбор будущей профессии. Для педагогической общественности Свердловской области – это квалификационный шаг вперед. Для ТИ НИЯУ МИФИ - это мотивированные студенты физико-математического, инженерного направления, а для предприятий - обеспечение в будущем высококвалифицированными кадрами.
На церемонии закрытия фестиваля всем участникам были вручены сертификаты, «МИФИческие головоломки», а победителям и призерам – дипломы, памятные подарки и сладкие призы от предприятия - партнера фестиваля Нижнетуринского хлебокомбината.
Начало положено и организаторы фестиваля уверены, что он будет традиционным и ежегодным событием для ребят Свердловской области, которые его уже ждут снова: «Сыну очень понравилось, с нетерпением будет ждать следующего фестиваля» - высказывание родителей в социальных сетях.