Студенты НТИ НИЯУ МИФИ на Форуме «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России»

2018

12 апреля группа студентов – членов Студенческого научного общества НТИ НИЯУ МИФИ вместе с председателем СНО Сергеем Баландиным (студентом третьего курса) и преподавателем кафедры технологии машиностроения Е.С. Суриной побывала на секции «Молодёжная политика», которая проводилась по инициативе Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России и Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в рамках XIII научно-промышленного Форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России».

Модератором секции выступил М.С. Дегтярёв, Председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, главный специалист АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова».

В рамках дискуссионной площадки секции состоялось обсуждение вопросов развития молодёжной политики с целью обмена опытом работы молодёжных объединений, а также тематические доклады. Особый интерес вызвали доклады, посвящённые грантовой поддержке молодых учёных и специалистов, развитию добровольческого (волонтёрского) движения, реализации молодёжных проектов, проблемам патриотического воспитания.

Полезную информацию ребята получили в ходе выступления Правового инспектора труда Свердловской областной организации Российского профсоюза работников промышленности, заместителя председателя Молодёжного Совета Федерации Независимых Профсоюзов России И.А. Морозова, который подробно осветил вопросы социального партнёрства и правовые аспекты трудовых отношений.

По окончании работы секции студенты осмотрели выставку продукции металлообрабатывающих предприятий Свердловской области и ознакомились с экспозицией Уральского музея архитектура и дизайна, на площадях которого проходили мероприятия Форума.

Е.С. Сурина присутствовала также на заседании координаторов молодёжных проектов Союза машиностроителей России, которое прошло под председательством И.В. Краснова, руководителя Департамента молодежной политики СоюзМаш России. Он рассказал о координирующей роли департамента в регионах и направлениях работы Союза машиностроителей России в части развития молодежной политики.