В СФТИ НИЯУ МИФИ подвели итоги пробного ЕГЭ по физике

Общегородское тестирование по физике по технологии Государственной итоговой аттестации на снежинской площадке НИЯУ МИФИ проводится с 2014 года. Именно тогда в вузе при поддержке РФЯЦ-ВНИИТФ начала работу физико-техническая школа, главная цель которой – повышение качества подготовки абитуриентов, нацеленных на технические специальности.

«Пробный ЕГЭ» проходит в точности по правилам проведения «боевого» экзамена. Четыре варианта контрольно-измерительных материалов для каждого класса были разработаны преподавателями кафедры общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ А.М.Колмогорцевым и В.М.Мориловой в соответствии с общероссийскими требованиями. Так испытания для девятиклассников включают в себя не только теоретические задания (как у одиннадцатиклассников), но и практическую задачу. Нововведением этого года стало включение в КИМы задач по астрономии.

Сдавать ЕГЭ по физике в этом году собираются 163 девяти- и одиннадцатиклассников из всех снежинских школ и гимназии, на участие в пробном тестировании решились 147 из них.

В целом испытание в очередной раз показало свою востребованность: школьники смогли полностью погрузиться в непростую атмосферу ЕГЭ, увидеть пробелы в знаниях и, что немаловажно, разобрать с опытными преподавателями допущенные ошибки.

Выражаем благодарность организаторам мероприятия: начальнику Центра повышения квалификации СФТИ НИЯУ МИФИ Л.Е. Дымниковой и преподавателям кафедры общей физики вуза. Большое спасибо педагогам школ №№ 117, 121, 125, 135 и гимназии №127 за их искренне желание участвовать в совместном процессе подготовки обучающихся. Отдельные слова благодарности – за помощь в проведении практической части ГИА для 9-классников – гимназии №127 и заведующему лабораторией СФТИ НИЯУ МИФИ С.М. Колмогорцеву.