На обнинской площадке НИЯУ МИФИ прошел День карьеры

31
май
2018

23 мая на обнинской площадке НИЯУ МИФИ состоялся День карьеры. Мероприятие объединило на площадке «Точки кипения - Обнинск» студентов старших курсов и магистрантов разных направлений подготовки и 28 работодателей из Калужской, Московской, Смоленской областей.

С приветственным словом к студентам и представителям предприятий обратились проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова, заместитель главы администрации г. Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник отдела профессиональной ориентации Министерства труда и социальной защиты Калужской области Елена Щетинщикова. На открытии говорилось о востребованности выпускников, развитии промышленных и инновационных предприятий региона.

О высоком уровне подготовки студентов можно судить и по результатам молодежного конкурса мастерства «Я ПРОФЕССИОНАЛ». В число победителей конкурса в Калужской области вошли 12 студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ в номинациях «Физика», «Математика», «Биотехнологии». На Дне карьеры победителям были вручены памятные подарки от партнеров института (Правительство Калужской области, STADA, L’Oreal, Сбербанк).

В рамках продолжения сотрудничества с предприятиями индустриального парка «Ворсино» завод Samsung Electronics в Калужской области передал в дар пространству коллективной работы «Точка кипения - Обнинск» десять современных телевизоров диагональю 49 дюймов для оборудования лекционных залов. Евгений Гусаков, руководитель HR департамента компании, отметил: «Samsung Electronics Rus Калуга высоко ценит начинания, нацеленные на успех. Поддержка перспективных и смелых проектов – одно из правил уверенных в себе брендов».

Во время Дня карьеры студенты активно общались с работодателями, обсуждали выбор будущего трудоустройства и площадок для прохождения практик и стажировок.

В этот день у студентов также была возможность посетить различные мастер-классы и деловые игры и тренинги, посвященные вопросам оптимального способа выбора работодателя и карьерной траектории, управления рабочим временем, презентации себя на собеседовании и в резюме, трудового права, предпринимательской деятельности.

По мнению студентов, посетивших мастер-классы и ярмарку вакансий, День карьеры стал отличной возможностью сделать правильный шаг навстречу будущей карьере. Наибольший интерес у ребят вызвал дизайн и масштаб презентации ДОМОДЕДОВО, обзор «уловок» работодателей при оформлении трудовых отношений и реализации прав, проведенный специалистом РИЦ «Земля Сервис» Екатериной Стрельцовой, неожиданные выводы из тестирования по профориентации и навыкам, которое проводили специалисты Home Credit Bank, открытие красочных возможностей резюме во время тренинга консалтинговой компании Coleman Services, тренировка в английском языке и кейсы предпринимателей из стран СНГ и Европы.

Определенные итоги мероприятия были подведены на HR-брифинге «В поисках ценного сотрудника. Опыт компаний в работе с выпускниками и студентами вузов», организованном Консалтинговой компаний Coleman Services и ИАТЭ НИЯУ МИФИ. На нем советы молодым специалистам по поведению во время собеседования, будущей производственной активности давали руководители HR-служб известных партнеров нашего вуза: лидера рынка гофроупаковки Stora Enso, фармацевтической компании STADA, Сбербанка России. Студенты при этом не упустили шанс задать вопросы о критериях отбора персонала, перспективах предприятий Калужской области,

Выражаем благодарность за поддержку в проведении Дня карьеры Министерству труда и социальной защиты Калужской области, Администрации г. Обнинска, за активное участие – соорганизатору мероприятия - консалтинговой компании Coleman Services, за вклад в развитие пространства коллективной работы «Точка кипения - Обнинск» - Samsung Electronics Rus Калуга.

16