Атомное лето-2018: студенты СФТИ НИЯУ МИФИ стали участниками Всероссийской студенческой стройки

04
сентября
2018

Вот и завершился третий трудовой семестр: 13 ребят из СФТИ НИЯУ МИФИ стали участниками IV Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2018».

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом - 2018» прошла в Озёрске с 23 июня по 31 августа на ФГУП ПО «Маяк», ее участниками стали 43 студенческих отряда из 26 субъектов Российской Федерации, всего более 700 человек.

Чтобы попасть на Всероссийскую студенческую стройку, ребята прошли предварительный конкурсный отбор в своих вузах, а также на уровне региональных стройотрядовских штабов.

Отряд Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ «АТОМ» состоит из студентов как высшей школы, так и колледжа, обладающих высокой успеваемостью и активной жизненной позицией. В «мирной жизни» ребята в качестве волонтеров участвуют во всех городских мероприятиях и акциях, а также профориентационных мероприятиях вуза, осуществляют взаимодействие с ветеранами, помогают воспитанникам детского дома и приюту для собак. В прошлом году стройотряд принимал участие в строительстве объектов ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ, «атомным летом-2018» бойцы стройотряда занимались благоустройством производственных площадок ФГУП ПО «Маяк».

Открыл самую масштабную студенческую стройку России генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. «Знания и опыт, приобретенные за это лето, помогут вам в определении жизненного пути. От ваших идей, энергии, желания трудиться зависит настоящее и будущее, которое вы создаёте сами. Никогда не останавливайтесь на достигнутом: не бойтесь ставить перед собой новые цели и побеждать».

На церемонии открытия «Мирного атома» в Озерске также присутствовали первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских, директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», куратор проекта по развитию движения строительных отрядов в атомной отрасли Геннадий Сахаров, комиссар центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, генеральный директор «Маяка» Михаил Похлебаев и директор РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина Михаил Железнов. Старшие товарищи пожелали студентам по-хорошему тяжелой работы и по-хорошему приятной усталости. А еще – эффективного и интересного лета.

Не удивительно, что все пожелания сбылись: третий семестр получился незабываемым благодаря не только трудовым победам, но и многочисленным мероприятиям, активными участниками которых стали снежинские студенты (ребята даже стали лучшими в номинации «За волю в победе» в конкурсе отрядных уголков», а их труд был отмечен благодарностью директора радиохимического завода Е.П. Макарова).

Во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, командир стройотряда «АТОМ» Владимир Ефремов сдал рапорт о завершении трудового семестра руководителю СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник, а комиссар отряда Ольга Гаврилова поздравила «новобранцев» с началом учебного года. Оксана Владимировна поблагодарила студентов за добросовестный труд и пожелала отряду дальнейших успехов и трудовых свершений.

13