День знаний в ДИТИ НИЯУ МИФИ

2018

Накануне праздника «День знаний» 31 августа в ДИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное собрание профессорско-преподавательского состава, сотрудников и актива студентов, посвященное началу нового учебного года. С приветственным словом к присутствующим обратились доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, Председатель Правительства Ульяновской области А.А. Смекалин, Глава города Димитровграда А.М. Кошаев, директор реакторного исследовательского комплекса АО «ГНЦ НИИАР» А.Л. Петелин, советник ректора НИЯУ МИФИ И.И. Бегинина.

Выступающие подчеркнули значимость института в решении задачи подготовки высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли и региона в целом. Пожелали преподавателям научных открытий, творческого вдохновения, успехов в трудовой деятельности и талантливых студентов.

С отчетом о деятельности ДИТИ НИЯУ МИФИ и задачах на новый учебный год выступил и.о. руководителя В.А. Петров, в своем выступлении рассказал об итогах реализации Программы создания и развития НИЯУ МИФИ, структуре проекта «Развитие национального исследовательского ядерного университета на 2018 – 2022 гг.» и о трудоустройстве выпускников на предприятия Госкорпорации «Росатом».

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом от коллектива Центра культуры и досуга «Восход».

1 сентября более 400 первокурсников пополнили ряды студенческой молодежи института и техникума.

В этом году на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, присутствовал ректор НИЯУ МИФИ М. Н. Стриханов. Обращаясь к первокурсникам, Михаил Николаевич подчеркнул, что они стали студентами вуза, который входит в предметный рейтинг ТОП–100 ведущих мировых агентств. Поблагодарил родителей абитуриентов за правильный выбор их детей. Заканчивая поздравление, Михаил Николаевич пообещал встретиться с ними, когда станут выпускниками.

Почетными гостями мероприятия стали Председатель Правительства Ульяновской области А.А. Смекалин, Глава города Димитровграда А.М. Кошаев, старшая медицинская сестра ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России в г. Димитровграде Л.Н. Зажома. Поздравляя студентов, почетные гости обратились к ним с просьбой жадно впитывать гранит науки, чтобы впоследствии полученные знания применить на своей малой Родине, сохраняя любовь к нашей огромной стране.

Торжество продолжилось передачей символического студенческого билета студентами старшего курса первокурсникам 2018 года как ключ к студенчеству, символ неразрывности студенческого поколения. Первокурсники пообещали с честью и гордостью нести звание студентов, и стать достойным продолжением династии мифистов.

По традиции виновники торжества произнесли "Клятву студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ", поклялись использовать полученные в институте знания на благо своего города и Отечества для укрепления могущества и процветания России!

Продолжился праздник флэшмобом от студентов старших курсов и завершился песней «Я люблю тебя, Россия!» в исполнении студентки 3 курса Ксении Кейзеровой, участницы "Российской студенческой весны - 2018".

После торжественной части состоялись факультетские собрания, на которых деканы вручили студентам первого курса зачетные книжки, студенческие билеты и пояснили основные организационные вопросы обучения в институте.

Поздравляем первокурсников и желаем им хорошей учебы, яркой, многогранной студенческой жизни и, конечно, успешной сдачи первой сессии!