13.09.2018

Правильное образование - путь к успеху: СарФТИ НИЯУ МИФИ был представлен на профориентационной выставке

В сентябре студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ и сотрудники факультета довузовской подготовки (ФДП) приняли участие в ежегодной профориентационной выставке «Куда пойти учиться», состоявшейся в городе Дзержинск Нижегородской области.

Профориентационная выставка «Куда пойти учиться» стала масштабным мероприятием в области образовательных услуг и профориентации молодежи Нижегородской области. Главная цель мероприятия – помочь школьникам и будущим абитуриентам в выборе высшего или среднего профессионального учебного заведения, в выборе профессии. Организаторами мероприятия выступили Департамент образования г. Арзамас, ООО «МаркетКПД», АНО ДО «Информационно-образовательный центр «Инициатива».

Активную поддержку сотрудникам ФДП в представлении нашего института перед посетителями выставки оказали студенты СарФТИ Глеб Коверин, группа РЭС-36, Александр Мальков, группа ТМ-36, и студентка политехникума СарФТИ Алена Кузнецова, группа ПКС-27.

Гостями выставки стали учащиеся 9-11 классов г. Дзержинска, их родители, педагоги. Посетители выставки познакомились с представленными брошюрами и листовками с информацией об учебных заведениях, интересовались условиями поступления. Всего за три часа работы выставку посетили более 750 заинтересованных гостей.

В мероприятии также приняли участие представители ведущих вузов и колледжей России и их филиалов. Это НЭТК (Нижегородский экономико-технологический колледж), ВВФ МТУСИ (Волго-Вятский филиал Московского технического университета связи и информатики), МФЮА (Московский финансово-юридический университет), МАСИ (Московский архитектурно-строительный институт), НФ МИИТ (Нижегородский филиал Московского государственного университета путей сообщения), ПФ РГУП (Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия), НГСА (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия), НИУ РАНХиГС (Нижегородский институт управления / Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации), ННГАСУ (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), ВШЭ (Высшая школа экономики), Нижегородская академия МВД России, Московский университет МВД России и Волгоградская академия МВД России.

Стендовая презентация СарФТИ НИЯУ МИФИ отразила всю интересующую будущих абитуриентов информацию: образовательные программы, по которым ведется подготовка в нашем вузе, ЕГЭ, проходной балл, студенческая жизнь и дополнительные возможности (участие в олимпиадах, именные стипендии, прохождение практики, общественная активность, студенческий спорт и т.д.), условия проживания в общежитиях, получение среднего профессионального образования в политехникуме СарФТИ и многое другое.

Посетители активно общались со студентами 2 и 3 курсов групп ФТФ, ФИТЭ и политехникума СарФТИ, с представителями приемной комиссии и факультета довузовской подготовки нашего института. Следует отметить позитивный интерес, проявленный к СарФТИ — филиалу НИЯУ МИФИ гостями мероприятия. Многие учащиеся 9-10 классов обратились к представителям нашего института с вопросами и оставили заявки на посещение Дня открытых дверей Саровского физтеха в 2019 году.

Цель участия делегации Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ в профориентационной выставке «Куда пойти учиться» в Дзержинске - это не только представление нашего вуза школьникам, будущим абитуриентам и их родителям, но и знакомство со специалистами представленных учебных заведений ВПО и СПО, обмен практическим опытом между коллегами, заинтересованными организацией профориентационных мероприятий.