В СФТИ НИЯУ МИФИ прошла встреча со школьниками и педагогами Челябинской области

18
октября
2018

В СФТИ НИЯУ МИФИ прошла встреча со школьниками и педагогами Челябинской области, посвященная знакомству с образовательными возможностями вуза по подготовке специалистов приоритетных компетенций Росатома.

Встреча состоялась в рамках коммуникационного проекта ГК «Росатом» и сети Информационных центров по атомной энергии «День учителя на объектах атомной отрасли». Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ принимает участие в проекте уже несколько лет: ежегодно с возможностями лабораторной базы вуза, а также специальностями и направлениями подготовки бюджетного набора в интересах ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», знакомятся по несколько делегаций, объединяющих заинтересованных в получении качественного технического образования старшеклассников и их педагогов из всего региона.

Мероприятие этого года получилось особенным. Во-первых, гостям удалось познакомиться с возможностями аккредитованного Союзом WSR Специализированного Центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD». Именно на его базе проходят чемпионаты разных уровней профмастерства, тренировка сборной команды ГК Росатом, в том числе, и юниоров AtomSkills. Далее педагоги и школьники увидели технические лаборатории JuniorAtomSkills по приоритетным компетенциям Госкорпорации Росатом: «Прототипирование», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Мобильная робототехника». Кроме того, ребята и их педагоги смогли узнать о развитии движения «Молодые профессионалы», пообщаться с лидерами экспертного сообщества вуза. Большинство из них имеют статус Центров проведения демонстрационного экзамена.

Во-вторых, экскурсоводами и спикерами на площадках компетенций стали сами студенты – участники и победители чемпионатов WorldSkills, наставники школьников-юниоров, носители ведущих технологий.

Именно о созданной в СФТИ НИЯУ МИФИ среде, позволяющей готовить специалистов в соответствии с мега вызовами, стоящими перед поколением сегодняшних школьников, и осуществлять быструю передачу технологий «молодые – молодым» гостям рассказала руководитель О.В. Линник. «Будущее – за объединением инженерного дела, науки и труда рабочих квалификаций, – подчеркнула Оксана Владимировна. – Мы предлагаем вам заглянуть за горизонт, погрузиться в созданное в СФТИ «производство в миниатюре», прийти в нашу команду профессионалов!»

После знакомства с вузом – кузницей кадров для градообразующего предприятия – школьники и их учителя направились на экскурсию в Музей ядерного оружия, чтобы воочию увидеть разработки, созданные специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ во имя безопасности нашей Родины. Немаловажно, что в их создании на всех этапах – от разработки до испытания и внедрения в серийное производство – непосредственное участие принимают и выпускники МИФИ в Снежинске.

12