Фестиваль науки - взгляд в будущее

30
октября
2018

В Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ 20 октября прошел 6 региональный «Фестиваль науки». Это масштабное мероприятие объединило школьников, студентов, молодых ученых, а также деятелей науки и ведущие предприятия района с целью демонстрации современных технологий, оборудования и новых научно-технических разработок.

«Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий», – именно эта цитата советского физика, отца советской атомной бомбы Курчатова Игоря Васильевича стала лозунгом фестиваля в этом году.

На торжественном открытии перед 600 присутствовавшими гостями с приветственным словом выступили руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ, д.т.н. Земсков Владимир Михайлович, начальник управления информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Шевченко Дмитрий Сергеевич.

Владимир Михайлович в своем выступлении отметил: «Фестиваль науки стал традиционным праздником знаний, исследований, открытий для всей России. БИТИ НИЯУ МИФИ уделяет большое внимание развитию молодежной науки как по отношению к студентам, так и к школьникам. Ребята получают патенты, реализуют проекты, участвуют в различных конкурсах, и я уверен, что это им поможет в жизни, в реализации своего таланта и способностей. Сегодня для нас очень важно привлечь к исследовательскому поиску талантливую молодежь, сформировать устойчивый интерес к знаниям, повысить престиж науки, престиж труда ученого, способствовать продвижению инновационных достижений, укреплению связей науки и образования, науки и бизнеса». Дмитрий Сергеевич обозначил важность мероприятий такого рода для школьников, ведь их талант и упорство, гибкий ум и креативность – будущее нашей страны.

Перед гостями представили ряд творческих номеров, подготовленных студентами института — современные танцы и вокальный номер. Лауреаты олимпиад по математике, химии, информатике и программированию, городского конкурса детских рисунков «Мир Будущего» и конкурса студенческих стенгазет были награждены дипломами, грамотами и ценными призами, любезно предоставленными филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиалом акционерного общества «Атомэнергоремонт», Балаковским филиалом АО «Апатит».

Помимо научно-технической выставки разработок и современного оборудования в области энергетики, химии, строительства, систем управления, электроники, гостям института были предложены увлекательные лекции, мастер-классы, занимательные эксперименты и опыты, научные викторины, тесты, экскурсии в лаборатории, особенные фотозоны.

Сотрудники филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» представили школьникам научно-популярные и увлекательные лекции и видеопрезентации «Особенности адаптации молодых работников на Балаковской АЭС», «Атомный проект: уроки истории», «Образовательный кинотеатр – показ видеопрограммы «Пуск энергоблока АЭС». Представители Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) г.Саратова провели увлекательную интерактивную образовательную программу «Электричество». Представитель «Балаковоатомэнергоремонт» провел интерактивную презентацию, посвящённую вопросу отжига корпуса реактора ВВЭР-1000. Сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» на интерактивной площадке провели презентацию «ФосАгро» и безопасность», сопровождаемую играми, где школьникам также была предоставлена возможность сфотографироваться в с одежде работника АО «Апатит».

Кафедрами БИТИ НИЯУ МИФИ были подготовлены разнообразные научно-популярные, увлекательные лекции «Магия математики», «История развития налогообложения», «Состав и формирование потребительской корзины для расчета прожиточного минимума в России», «Нобелевские лауреаты по экономике, изменившие мир», «Анализ аварии и ее причины на Саяно-Шушенской ГЭС»; мастер-классы «Химия вокруг нас», «Разработка компьютерной игры», «Современные системы управления», эксперименты «Занимательная физика», тесты «Лингво-инфо-технотестирование по определению степени владения терминологией в сфере информационно-технической коммуникации», «Определение соотношения показателей физического развития с биологическим возрастом человека», «Могу ли я стать миллионером?»; викторина «Физика вокруг нас».

Помимо школьников старших классов, студентов образовательных учреждений среднего образования, фестиваль науки посетили школьники младших классов. По первым отзывам о мероприятии можно уже сделать вывод о важности таких масштабных мероприятий не только для школьников, часть которых именно на фестивале уже смогли определиться со своей будущей профессией, понять важность и необходимость научной деятельности, не только для БИТИ НИЯУ МИФИ как кузницы высокопрофессиональных кадров для высокотехнологичных предприятий Приволжского федерального округа, но и для города и района в целом как мероприятия, способствующего самоопределению будущих профессиональных кадров, желающих жить и трудиться на родной земле на благо нашей Великой Родины!

БИТИ НИЯУ МИФИ благодарит предприятия-партнеры, образовательные учреждения района, всех гостей за проявленный интерес к мероприятию и желает всяческих успехов!

9