В СарФТИ НИЯУ МИФИ встретились учителя физики саровских школ

16
ноября
2018

В дни школьных каникул Саровский физико-технический институт и Департамент образования Администрации г. Саров провели в учебной лаборатории факультета довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ в форме семинара заседание Городского методического объединения учителей физики. Открыла заседание председатель городского методического объединения, учитель физики МБОУ «Гимназия №2» и сотрудник ФДП СарФТИ Видякина Наталья Борисовна.

С приветственным словом к гостям и коллегам обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н., член Общественной палаты Нижегородской области А.Г. Сироткина. Анна Геннадиевна вручила декану ФДП, старшему преподавателю кафедры общей физики П.Г. Кузнецову Почетный диплом Министерства образования Нижегородской области, которым отмечена работа руководителя факультета, ведущего результативную подготовку учащихся школ области и региона по расширенным программам школьных дисциплин. Петр Германович вновь отлично подготовил ребят-школьников, слушателей курсов ФДП СарФТИ, к олимпиаде по физике, и на этот раз в результате – два победителя и два призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года.

За профессионализм и высокое качество подготовки учащихся, за профориентационную работу со школьниками и их родителями по привлечению лучших абитуриентов для поступления в МИФИ были награждены благодарственными письмами администрации СарФТИ НИЯУ МИФИ учителя физики Н.Б. Видякина и В.А. Шебаршина, преподающие на курсах ФДП вуза. Руководитель СарФТИ, обратившись к гостям, поблагодарила всех школьных педагогов за работу по привитию учащимся интереса к дисциплинам естественнонаучного цикла, за воспитание и образовательную подготовку школьников и будущих абитуриентов СарФТИ.

Сотрудники ФДП познакомили педагогов с информацией о реализуемых на факультетах вуза направлениях подготовки, о подготовительных курсах и профориентационных мероприятиях, которые проводит наш институт. Особое внимание было обращено на правила приема в НИЯУ МИФИ и особенности предстоящей приемной кампании 2019 года.

Декан ФДП П.Г. Кузнецов в практической части семинара подробно разобрал с учителями варианты решения заданий ЕГЭ по физике 2018 года и познакомил с типичными ошибками выпускников, допущенными при их выполнении. В заключение была показана серия демонстрационных опытов, сопровождавшихся методическими комментариями сотрудников кафедры общей физики.

Завершилось заседание Городского методического объединения учителей физики чаепитием и неформальным общением коллег школьного и вузовского сообществ.

26