Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ как стартовая площадка для будущей карьеры

10
декабря
2018

22 ноября в Центральной библиотеке Новоуральского ГО состоялся ставший уже традиционным День карьеры. Этот проект, ориентированный на поддержку молодёжи в области профориентации и трудоустройства, способствующий повышению мотивации к реализации своих способностей при построении карьеры, реализуется уже в пятый раз. В этом году для школьников работали восемнадцать интерактивных площадок, на которых представителями предприятий и образовательных организаций проводились тренинги, деловые игры и мастер-классы.

Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ представил три интерактивных площадки. Активное участие в подготовке площадок принимали студенты НТИ 2-4 курсов.

На основной площадке проходила презентация вуза «Диплом МИФИ в Новоуральске – это реально». Ответственный секретарь приёмной комиссии Е.М. Позднякова и начальник отдела профориентации и внеучебной работы Л.В. Лепихина рассказывали об условиях обучения в НТИ НИЯУ МИФИ и правилах приёма. Просмотр демонстрационного фильма о жизни вуза позволял увидеть, как организован учебный процесс, услышать мнения самих студентов. Также всем желающим вручили рекламные буклеты НТИ НИЯУ МИФИ.

Для тех, кто хочет связать своё будущее с IT-технологиями, преподаватель колледжа НТИ А.В. Тарасова представила презентацию в рамках проекта «FutureSkills команда будущего». Трек «Технология Блокчейн» – первый из четырёх треков, которые планируется проводить в школах города для знакомства с особенностями современного цифрового мира, в частности, виртуальными криптовалютами.

Деловая игра «Я – машиностроитель» с элементами мастер-класса, которую проводила старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Е.С. Сурина, проходила под девизом «Найди себя в машиностроении!». Перед школьниками была поставлена задача: установить, из каких этапов состоит жизненный цикл изделия машиностроения, какие профессии нужны на каждом этапе, какие компетенции нужно освоить, чтобы стать классным специалистом-машиностроителем. Ребята узнали, как выполняется проектирование и производство изделий на современных предприятиях, познакомились с работой CAD-системы КОМПАС-3D и сами попробовали создать трёхмерную модель и чертёж на её основе.

Работа интерактивных площадок продолжалась почти три часа, на них побывали более 300 человек. Подобные мероприятия позволяют школьникам определить сферу своих интересов, выстроить траекторию своей будущей карьеры. Хочется верить, что многие из тех, кто побывали на Дне карьеры, выберут в качестве стартовой площадки НТИ НИЯУ МИФИ.

9