ТТИ НИЯУ МИФИ снова на пьедестале

20
декабря
2018

В декабре в Челябинске прошел VI региональный чемпионат WorldSkills, в котором успешно выступила команда юниоров ТТИ НИЯУ МИФИ. Впервые на Урале прошли соревнования сразу по 41 компетенции, в 12 из которых соревновались юные профессионалы от 14 до 16 лет. В программе чемпионата в этом году новыми номинациями стали «Лазерные технологии – Юниоры», «Полимеханика и автоматика». Участие приняли 258 конкурсантов и 321 эксперт из 15 регионов нашей страны. По правилам соревнований, гости из других регионов соревновались вне зачета.

В компетенции «Мобильная робототехника» команда юниоров ТТИ НИЯУ МИФИ заняла II место! Экспертом-компатриотом команды выступил Артем Цвайгердт, который является студентом высшего образования ТТИ НИЯУ МИФИ. Артем в составе команды студентов уже выступал на соревнованиях WorldSkills в июле 2018 года.

Денис Устинов и Иван Трубин – воспитанники Техностудии «Я – инженер» Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ, которая уже второй год переполнена школьниками города. Их слаженную командную работу, хороший уровень подготовки и высокую мотивацию отметили все эксперты компетенции.

Подготовка к соревнованиям – творческий процесс, требующий интеллектуальных вложений, бесконечного количества тестирования оборудования и отработки навыков, модернизации робота и его программирования на новые и новые задачи. Все эти этапы увлекают наших юных инженеров, поэтому подготовка и участие в соревнованиях по мобильной робототехнике для них, конечно, были волнительным, но ответственным процессом.

Эксперты VI регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Мобильная робототехника» высоко оценили уровень подготовки, конкурентоспособность нашей команды и пригласили принять участие во Всероссийской программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которые пройдут в январе 2019 года в городе Челябинск.

Впервые в этом чемпионате по компетенции «Электроника» принял участие студент 1 курса ТТИ НИЯУ МИФИ Вячеслав Хохлов и эксперт-компатриот, заведующий лабораторией ТТИ НИЯУ МИФИ Кузин Виктор Станиславович. На протяжении трех конкурсных дней участники выполняли задания международного уровня на самом современном оборудовании.

По итогам чемпионата Вячеслав Хохлов занял II место по компетенции «Электроника». Задание с каждым годом сложнее и сложнее, но тем интереснее борьба среди сильнейших.

Поздравляем команду ТТИ НИЯУ МИФИ с достойным выступлением и ждем достижения новых высот!

13