В Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ подвели научные итоги уходящего года

2018

19-21 декабря в Снежинском физико-техническом институте прошли заседания тематических секций традиционной конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2018» по направлению «Инновационные ядерные технологии».

Конференция по данному направлению проводится в вузе с 2011 года при поддержке градообразующего предприятия Снежинска ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина» и, непосредственно, заместителя научного руководителя ядерного центра В.А. Симоненко и советника научного руководителя предприятия Б.К.Водолаги.

За восемь лет конференция сумела приобрести статус всероссийской, в этом году было заслушано почти 60 докладов, подготовленных научными сотрудниками и специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ, преподавателями, студентами, магистрантами и аспирантами НИЯУ МИФИ (Москва, Северск, Снежинск), Дальневосточного Федерального Университета, Института химии ДВО РАН (Владивосток), Академического департамента ядерных технологий ШЕН ДВФУ, Объединенного института высоких температур Российской академии наук, Тюменского индустриального университета, Томского государственного университета, Уральского государственного университета путей сообщения (Екатеринбург), Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), Челябинского Государственного Университета.

«Для вузов и университетов проведение научной конференции – самая лучшая возможность проводить уходящий год, подвести итоги научной деятельности, – подчеркнула руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник. – Снежинский физико-технический институт является единственной площадкой, сохранившей конференцию по направлениям, обозначенным программным комитетом Научной сессии. Столь значимая традиция держится на научном энтузиазме организаторов, ее проведение служит зарождению новых планов на будущее во имя развития отечественной науки».

Действительно, несмотря на зрелый возраст (первая Научная сессия НИЯУ МИФИ прошла в Москве в 1960г., ее участником тогда впервые стал, будучи еще студентом, Вадим Симоненко), сама конференция стремительно молодеет. Своими научными достижениями в рамках секций «Технологии и материалы в наукоемком производстве», «Расчётное и экспериментальное моделирование физических и технологических процессов», «Физико-математические и информационные проблемы инновационных технологий» делятся не только маститые ученые, но и молодые специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом» и аспиранты. Ежегодно к ним присоединяется все больше студентов специалитета и магистратуры, завоевавших это право участием в студенческих научных форумах.

Подводя итоги работы секций, Вадим Александрович отметил соответствие представленных научных работ тематике проводимых в ядерном центре исследований, рост качества докладов молодых специалистов и студентов, предложил продолжить традицию проведения мероприятия.

Завершилась конференция семинаром на тему «Инновационные ядерные технологии в радиоэкологии», организованном в рамках программы студенческой мобильности студентов ДВФУ (Владивосток) и СФТИ НИЯУ МИФИ (Снежинск).

С материалами и программой конференции можно познакомиться по ссылке: http://www.sphti.ru/nayka/meropr_n/NS-2018/тезисы_НС-2018.pdf