Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ вошли в число лучших на фестивале экономической науки

21
января
2019

Группа отличников экономического диктанта ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Фестивале экономической науки. В 2018 году Вольное экономическое общество России проводило Экономический диктант во второй раз. Все желающие могли проверить свои знания, ответив на 20 предложенных вопросов. После независимой проверки те участники, которые успешно справились с 80% заданий и больше, получили статус отличника и были приглашены в Москву для участия во втором туре. Из 98 538 человек по всей стране только 745 показали наилучший результат. Среди учащихся техникума ВИТИ таких грамотных ребят оказалось 24 человека, но ввиду возрастного ограничения в поездку отправились только шестеро: четыре студента 3 курса и два студента 2 курса специальности «Банковское дело».

Для всех студентов эта была первая поездка такого масштаба: они не скрывают своего восторга от посещения новогодней столицы. Фестиваль проходил два дня. На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились ректор Московского авиационного института, академик М.А. Погосян и директор и вице-президент ВЭО России М.А. Ратникова. Они вручили присутствующим сертификаты отличника экономического диктанта и сертификаты участника финала Всероссийского фестиваля экономической науки. Затем началась практическая часть.

На первом этапе необходимо было письменно ответить на вопросы экономической викторины. Задание было индивидуальным, каждый показывал, на что способен. Интересен подход организаторов-составителей к этому этапу соревнований: все вопросы имели отсылку к произведениям русской и зарубежной литературы, а также кинематографу. Участникам предлагался отрывок из произведения («Евгений Онегин», «Недоросль», «Лето Господне» и не только) или фильма, который необходимо было проанализировать с точки зрения экономической теории и ответить на заданный вопрос.

На втором этапе участников случайным образом разбили на 13 команд. Задание оказалось не менее интересным: необходимо было коллективно разработать один из четырёх кейсов и защитить его. «Вы – новый сотовый оператор, выходящий на рынок. Как вы обоснуете свою политику внедрения на рынок? Как будете убеждать потребителя, что ваша компания – именно та, услугами которой они должны воспользоваться?». Студенты техникума ВИТИ попали в разные команды. На разработку плана действий, генерацию идей, подготовку защиты проекта давалось ограниченное время. Ребята делятся впечатлениями: среди идей они выделили разработку и внедрение технологии 5G и сотрудничество с японскими фирмами. Маргарита Ратникова рассказала, что жюри нелегко было подвести итоги, выбирать приходилось лучших из лучших: «Команды получили сложные задания, но справились с ними блестяще, что еще раз доказало: отличники Всероссийского экономического диктанта прекрасно владеют экономическим инструментарием».

Баллы за викторину и командную защиту суммировались, и по итогам определялись индивидуальные достижения каждого участника. Наши студентки 3 курса показали отличный результат! Эльвира Мирзаева, также отличник первого экономического диктанта в 2017 году, получила I место на фестивале. Наталья Тэвалук удостоена II места. Награждение финалистов происходило на следующий после финала день в здании «Российской газеты» наряду с вручением премии «Экономическая книга года» и награждением победителей Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России». Приветливые организаторы, праздничная обстановка, приглашение организаторов участвовать в дальнейших акциях ВЭО, научная атмосфера – всё это вдохновило ребят на новые свершения.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

12