Представители ППС ВИТИ НИЯУ МИФИ провели курс по культуре безопасности для руководителей Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт»

2019

В целях совершенствования профессиональных компетенций и поддержания квалификации специалистов руководство Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» обратилось в ВИТИ НИЯУ МИФИ с просьбой о проведении цикла лекционно-практических занятий по культуре безопасности.

Авторами соответствующего курса являются преподаватели Волгодонского инженерно-технического института под руководством доктора социологических наук, профессора В.А. Руденко, которая имеет богатый опыт разработки материалов по культуре безопасности, является участником целого ряда Всероссийских и международных форумов, стажировок, посвященных этой актуальной теме.

Подобные занятия по культуре безопасности уже на постоянной основе ведутся для оперативного персонала Ростовской АЭС, для специалистов реакторного, турбинного, электрического цехов и цеха тепловой автоматики. На этот раз слушателями выступили сотрудники еще одного предприятия Концерна «Росэнергоатом» в г. Волгодонске – Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт».

Курс под названием «Культура безопасности при эксплуатации АЭС» разработан и ведется в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров. Чтение курса осуществляется по основным направлениям: «Человеческий фактор», «Навыки эффективной командной работы», «Пять шагов оценки риска», «Инструменты предотвращения ошибок персонала».

Просмотр и обсуждение видеофильмов о командном взаимодействии, тренинги типа «Проект-результат» направлены на достижение конечной цели обучения: демонстрация навыков командной работы в соответствии с перечнем компетенций персонала предприятий концерна «Росэнергоатом» в сфере культуры безопасности.

В рамках обучения слушатели отрабатывают умение безошибочно проводить оценку риска по специальной методике, обучаются на практике использовать инструменты предотвращения ошибок персонала. Вниманию слушателей предлагается проективное тестирование «Ваше отношение к опасности», «Ваши действия в критической ситуации» и другие виды работы.

Руководство Волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт» отметило успешность, эффективность проводимых занятий, высокий профессионализм организаторов учебного цикла и выразило надежду на дальнейшее сотрудничество в части подготовки персонала своей организации.