1.png Министерство науки и высшего образования РФ

20.02.2019

Команда Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ повысила квалификацию на общероссийском фестивале 3D-печати

Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в I общероссийском фестивале 3D-печати «3D-today FEST» в Санкт-Петербург. На единой площадке были представлены разнообразные 3D-принтеры и уникальные проекты, выполненные с помощью 3D-печати: косплейные костюмы и реквизиты, дроны, музыкальные инструменты, роботы и великое множество других интересных и полезных 3D-печатных изделий, вплоть до настоящего 3D-печатного самолета! Фестиваль 3D-today объединил на своей площадке профессионалов и любителей 3D-печати. Программа включала выставочные, образовательные и развлекательные мероприятия для всех посетителей.

Студенты ТТИ НИЯУ МИФИ знакомились с конструкторами и ведущими авторами портала 3D-today, получали актуальные советы по работе с оборудованием, по достижению лучшего качества и точности при печати. Были представлены самые разнообразные работы, выполненные с помощью 3D-печати. Мастер-классы и общение с ведущими специалистами, работающими в области 3D-печати и 3D-моделирования, позволили дать ответы на многие вопросы. Прошли мастер-классы по постобработке и покраске 3D-печатных изделий, по 3D-моделированию и подготовке моделей к 3D-печати с наименьшими ошибками. Автор самодельных 3D-принтеров рассказал о всевозможных нюансах подготовки цифровых моделей к печати. Мастер по изготовлению реквизитов поделился секретами покраски и оформления готовых моделей.

Данный фестиваль предоставил возможность пообщаться с директором компании Hercules и разрешить вопросы, которые появлялись в работе с их оборудованием. Так же в программу входила выставка расходных материалов нового поколения и 3D-принтеров, собранных своими руками. Для студентов – старшекурсников Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ, которые занимаются в лабораториях вуза, было очень полезно и важно посетить данный фестиваль.