Успешный старт выпускников НИЯУ МИФИ в Волгодонске

21
февраля
2019

13 февраля в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось вручение дипломов выпускникам специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», а также магистрам по направлению обучения «Системный анализ и управление». Те, кто стоял на сцене актового зала ВИТИ НИЯУ МИФИ в этот торжественный день, с полным правом могут назвать себя успешными: вместе с дипломом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» они получают уверенность в собственном трудоустройстве. Многие выпускники уже работают. Часть из них оформляют документы и вот-вот приступят к профессиональной деятельности, а некоторые готовятся к отправке за рубеж на строящийся там объект Госкорпорации «Росатом».

Специальность «Атомные электрические станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» ­­– одна из ключевых в ВИТИ НИЯУ МИФИ. Именно она дала институту второе рождение, перестроив всю его работу, определив новые цели и задачи в те времена, когда назрела острая необходимость обеспечить потребность нашей атомной отрасли в квалифицированных специалистах. В 2009 году состоялся первый набор на эту специальность. И вот уже пятый выпуск атомщиков ВИТИ поднимается на сцену.

Выпускники специальности «Атомные станции» показывали отличные результаты как во время сдачи сессий, так и на протяжении всего обучения, в ходе защиты дипломных работ и на государственных экзаменах. 70% выпускников получили оценку «отлично» за дипломную работу, остальные защитились на «хорошо». Особо отличился Вячеслав Игнаткин. Он получил за защиту, которая проходила на английском языке, максимальное количество баллов – 100. Вячеслав неоднократно становился победителем олимпиад, был удостоен награды «Надежда инновационной России».

Получившие диплом магистра – выпускники заочного отделения, все являются действующими сотрудниками различных предприятий и организаций. Среди их выпускных оценок также только 4 и 5.

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали: глава Администрации г. Волгодонска В.П. Мельников, председатель Думы, глава города Л.Г. Ткаченко, заместитель директора по управлению персоналом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» М.В. Рябышев, другие почетные гости.

Много теплых слов было произнесено первыми лицами города в адрес выпускников, руководства и всего коллектива преподавателей и сотрудников вуза.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания В.А. Руденко, обращаясь с приветственным словом к собравшимся в зале, отметила, что 2019 год – юбилейный: 10 лет назад была проделана огромная работа по подготовке документов к открытию и лицензированию новой специальности. С открытием специальности «Атомные электрические станции» был успешно решен вопрос о вхождении института в структуру НИЯУ МИФИ. Из уст руководителя прозвучала благодарность всем преподавателям, сотрудникам, кто принимал в этом участие. Время доказало, что трудности, пережитые в те годы, стоили того: вуз в структуре ядерного университета вышел на качественно иной уровень. Особые слова благодарности прозвучали в адрес человека, стоявшего у истоков этого нового направления в деятельности института, кандидата технических наук, эксперта МАГАТЭ И.А. Якубенко. Значителен его вклад в процесс создания и развития кафедры «Атомная энергетика». Он и сейчас успешно трудится в ВИТИ НИЯУ МИФИ, обучая не только российских, но и зарубежных студентов, причем на английском языке. «И вот, благодаря совместным усилиям, мы чествуем новую плеяду выпускников!». Обращаясь непосредственно к виновникам торжества, Валентина Анатольевна, в частности, сказала: «Перед вами в процессе обучения стояли разные задачи, и вы с ними успешно справились. Вы неоднократно были первыми во всем. Теперь новая задача: продолжить замечательную традицию – быть лидерами в атомной отрасли!»

Заместитель директора по управлению персоналом РоАЭС М.В. Рябышев, поздравив преподавательский состав, родителей и самих дипломированных специалистов, принял участие в уже ставшем традиционным обряде посвящения выпускников в инженеры: вместо конфедераток выпускники надели инженерные каски.

А затем с напутственным словом по благословлению Епископа Волгодонского и Сальского Корнилия к выпускникам и всем присутствующим обратился протоиерей, кандидат богословия Георгий Цуркану. Он поздравил молодых специалистов с новым этапом их жизни и вручил выпускникам образа Серафима Саровского.

С ответным словом к руководителю ВИТИ НИЯУ МИФИ и всему коллективу обратились выпускники. Ребята поблагодарили за замечательное время обучения в институте и пообещали хранить в памяти и пронести через всю жизнь самые теплые воспоминания о родной альма-матер. Они вручили Валентине Анатольевне коллаж из фото выпускников, сделанных с разницей в 5 лет, и цветы любимым преподавателям.

Поздравляем выпускников! В добрый путь!

Больше фото в группе Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ:

https://vk.com/album-31831785_260563848

22