1.png Министерство науки и высшего образования РФ

01.03.2019

ТТИ НИЯУ МИФИ – базовая площадка конкурсов профессионального мастерства

Стратегия Национальной системы квалификаций эффективно реализуется в Трехгорном технологическом институте НИЯУ МИФИ. Чемпионатное движение WorldSkills набирает все большую силу. Работодатели уделяют серьезное внимание подготовке молодых кадров для Госкорпорации «Росатом». С каждым годом число участвующих в чемпионате профессионалов увеличивается вдвое, а то и втрое. Третий год, ФГУП «Приборостроительный завод» ГК « Росатом» на базе Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ проводит конкурс профессионального мастерства по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

В этом году число участников превысило все предыдущие годы. В компетенции соревновались 30 человек, сотрудники предприятия из служб главного технолога и главного конструктора – 16 конкурсантов, студенты ТТИ НИЯУ МИФИ – 9 конкурсантов и 5 школьников 8-10 классов.

Все участники стремились показать себя с профессиональной точки зрения. Конкурс проходил в течение недели. Несколько дней напряженной борьбы, новые решения, инновационные подходы, построение чертежей, выполнения конкурсных заданий позволили участникам проявить все свои знания и умения в полной мере.

Впервые в этом году студенты ТТИ НИЯУ МИФИ выступали в общем зачете с конструкторами и технологами ФГУП «Приборостроительный завод».

Места распределились следующим образом:

1 место – Владимир Вихров, сотрудник службы главного конструктора, выпускник ТТИ НИЯУ МИФИ;
2 место – Тимур Хафизов, сотрудник службы главного конструктора;
3 место – Кирилл Пузыня, студент 2 курса высшего образования ТТИ НИЯУ МИФИ.

Участие в чемпионате наглядно показывает подготовку специалистов ФГУП «Приборостроительный завод», студентов ТТИ НИЯУ МИФИ и учащихся школ города. Соревнуясь на равных, студенты института продемонстрировали превосходный результат подготовки, показали, что они не только не отстают от уже действующих инженеров и технологов ФГУП «Приборостроительный завод, но и во многом догоняют и даже опережают их.