«Узнай, как поступить» – профориентация СарФТИ работает!

2019

Представители факультета довузовской подготовки и приемной комиссии СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в профориентационной выставке «Узнай, как поступить», состоявшейся в Нижнем Новгороде. Организаторы мероприятия – Департамент образования г. Нижний Новгород, ООО «МаркетКПД».

Профориентационная выставка стала масштабным мероприятием в области образовательных услуг и профориентации молодежи Нижнего Новгорода. Главная цель этой выставки – помочь будущим абитуриентам в выборе высшего или среднего профессионального учебного заведения и будущей профессии.

Аудиторией выставки стали учащиеся 9-11-х классов Сормовского, Московского и Автозаводского районов столицы Нижегородской области, их родители и педагоги. Посетители знакомились с представленными материалами, информацией об учебных заведениях, задавали вопросы об условиях поступления, встречались с представителями ВО и СПО. Более 850 заинтересованных гостей посетили профориентационную выставку, ставшую уже традицией.

Наряду с делегацией СарФТИ НИЯУ МИФИ в мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, колледжей России и их филиалов: НЭТК (Нижегородский экономико-технологический колледж), ВВФ МТУСИ (Волго-Вятский филиал Московского технического университета связи и информатики), МФЮА (Московский финансово-юридический университет), МАСИ (Московский архитектурно-строительный институт), НФ МИИТ (Нижегородский филиал Московского государственного университета путей сообщения), ПФ РГУП (Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия), НГСА (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия), НИУ РАНХиГС (Нижегородский институт управления – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации), ННГАСУ (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), ВШЭ (Высшая школа экономики), Нижегородская академия МВД России, Московский университет МВД России и Волгоградская академия МВД России.

Стендовая презентация Саровского физтеха отразила важную для будущих абитуриентов информацию: образовательные программы, по которым ведется подготовка в нашем вузе, результаты ЕГЭ, проходной балл, информация о студенческой жизни и дополнительных возможностях, таких как участие в олимпиадах, именные стипендии, прохождение практики, активная студенческая жизнь. Также ребятам рассказали об условиях проживания в общежитии, о получении среднего профессионального образования в политехникуме СарФТИ и других аспектах жизни мифистов.

Школьники активно общались с представителями приемной комиссии и факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ, которые подробно информировали будущих абитуриентов и их родителей по всем необходимым вопросам. Члены делегации отмечают неизменный интерес к СарФТИ НИЯУ МИФИ со стороны посетителей подобных мероприятий. Многие ученики 9-10-х классов также обратились к представителям института с заявкой о посещении Дня открытых дверей для иногородних абитуриентов СарФТИ в 2020 году.

Целью участия в нижегородской профориентационной выставке «Узнай, как поступить» было представление визитной карточки нашего вуза и привлечение старшеклассников, ориентированных на приобретение инженерных профессий и готовых работать в атомной отрасли страны. Также состоялся обмен опытом со специалистами других учебных заведений ВПО и СПО в деле организации профориентационных мероприятий для школьников – в частности, для будущих абитуриентов Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.