Преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ – эксперты Центра оценки квалификаций

13
марта
2019

На АО «НПК «Уралвагонзавод» открылся Центр оценки квалификаций (ЦОК), аттестованный Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении. ЦОК имеет право проводить независимую оценку квалификаций (НОК) по разным видам профессий, связанных с машиностроительной сферой: от токарей до технологов-программистов. В приеме экзамена принимают участие сертифицированные эксперты, которые предварительно прошли обучение по программе Независимого агентства развития квалификаций (НАРК) и Департамента специальных проектов Союза машиностроителей России. В число экспертов ЦОК вошли представители НТИ НИЯУ МИФИ: заведующий кафедрой «Технология машиностроения» В.В. Закураев и старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Е.С. Сурина.

В рамках открытия ЦОК состоялся семинар-совещание «Независимая оценка квалификаций. ЦОК АО «НПК «Уралвагонзавод». Перспективы развития». В семинаре приняли участие представители Союза машиностроителей России, промышленной сферы и образовательных организаций Свердловской области. Открыл совещание директор Центра подготовки персонала АО «НПК «Уралвагонзавод» Васильев С.В. Руководитель Департамента специальных проектов Союза машиностроителей России Шурховецкий А.В. рассказал о состоянии дел в Совете по профессиональным квалификациям в машиностроении и о порядке отбора организаций для создания ЦОК, и передал Васильеву С.В. сертификат ЦОК.

О сущности независимой оценки квалификаций (НОК) и перспективах развития ЦОК рассказала начальник ЦОК Подойникова Э.Ю. По ее словам, независимая оценка квалификации важна не только для работников предприятия, но и для выпускников образовательных организаций, ведь только объединение ГИА и НОК позволит получить полное представление об уровне их квалификации.

Генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности В.Ф. Щелоков в своем выступлении обозначил задачу, поставленную перед предприятиями ОПК, – производство гражданской продукции, развитие аддитивных и лазерных технологий, – и необходимость подготовки кадров и оценки квалификации по этим направлениям.

Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Т.А. Кансафарова охарактеризовала открытие ЦОК на Уралвагонзаводе как знаковое событие. По ее словам, сегодня большинство работодателей имеют проблемы как с кадрами, так и с оценкой их квалификации. С 1 января 2020 года профессиональные стандарты будут применяться в обязательном порядке, и предприятия готовы использовать их в системе управления персоналом.

Выступление директора Межотраслевого центра развития квалификаций УрФУ В.В. Федотовой было посвящено системе управления квалификационным ресурсом производственного предприятия на основе принципов бережливого производства и функционального анализа. Федотова В.В. определила задачи и необходимые этапы решения проблем подготовки кадров и оценки квалификаций, и заметила, что ЦОК является одним из инструментов управления квалификационным ресурсом.

Президент Торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила Б.Я. Соколов обратил внимание на слабую вовлеченность малого и среднего бизнеса в подготовку квалифицированных кадров, и выразил надежду, что ситуация в дальнейшем будет изменена, поскольку одного энтузиазма образовательных организаций недостаточно для реализации образовательных программ – требуется регулярное обновление материально-технической базы.

В ходе свободной дискуссии своими проблемами в сфере подготовки квалифицированных рабочих и специалистов поделились представители образовательных организаций. Были затронуты вопросы финансирования процедуры независимой оценки квалификаций. Директор НТИ УрФУ В.В. Потанин отметил: «Сегодня мы приходим к концепции «инженер – создатель», формируем новую команду – и без поддержки со стороны государства — это невозможно. Если мы хотим развиваться, необходимы финансовые вложения».

В завершение работы семинара А.В. Шурховецкий вручил членам экспертной комиссии аттестационные удостоверения.

После окончания деловой части мероприятия все желающие, в том числе эксперты от НТИ НИЯУ МИФИ, побывали в Учебном центре АО «НПК «УВЗ», где проходил профессиональный экзамен по профессии «Токарь». Э.Ю. Подойникова продемонстрировала работу учебного оборудования и рассказала, как проходил процесс создания ЦОК, и как будет действовать механизм независимой оценки квалификаций.

Для НТИ НИЯУ МИФИ участие в работе Центре оценки квалификаций АО «НПК «Уралвагонзавод» является важным этапом в развитии стратегического сотрудничества с одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса нашей страны.
7