1.png Министерство науки и высшего образования РФ

26.03.2019

Студентам СарФТИ рассказали о социальном предпринимательстве

Стратегическая сессия «Социальное предпринимательство – новые возможности» состоялась в Технопарке «Саров» и собрала на своей площадке более 40 участников. Кроме экспертов и социальных предпринимателей, в сессии приняла участие делегация студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Состав делегации СарФТИ определялся по интересам и желанию самих студентов. В работе сессии приняли участие 14 обучающихся бакалавриата и магистратуры факультетов ФТФ, ФИТЭ, ЭМФ, а также политехникума. Многих из них поездка в Технопарк «Саров» заинтересовала и по итогам участия оказалась для молодежи полезной. Студенты-волонтеры познакомились с предпринимателями города Сарова и близлежащих районов и получили интересные предложения о сотрудничестве.

Мероприятие было организовано в формате открытого диалога по ключевым вопросам поддержки и развития социального предпринимательства в регионе.

Из доклада «Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области» участники сессии узнали, что такое социальное предпринимательство и инновационный подход к решению социальных проблем и какие существуют механизмы государственной поддержки социальных предпринимателей в регионе.

Юлия Рогозян, региональный представитель Фонда социальных программ «Наше будущее» в Нижегородской области, рассказала участникам сессии об инструментах негосударственной поддержки социального предпринимательства.

Во второй части стратегической сессии был проведен актуальный семинар «Пять ключевых этапов становления социального бизнеса», где были рассмотрены следующие вопросы: как сделать бизнес социально ориентированным, как упаковать проект для нахождения потенциальных партнеров и инвесторов, как применить инновационный подход на пути становления социального бизнеса, как правильно масштабировать и развить социальный бизнес, а также какова роль руководителя в социальном бизнесе. Спикером семинара выступил эксперт по командному взаимодействию, бизнес-тренер, председатель Общественного совета АНО «ЦИСС НО» Сергей Бочаров.

В заключительной части сессии участники обменялись мнениями по различным вопросам осуществления деятельности в области социального предпринимательства и определили направления дальнейшего взаимодействия.

Опыт проведения стратегических сессий по развитию социального предпринимательства в Сарове будет тиражирован и в других районах Нижегородской области.