На совете ректоров вузов Калужской области обсудили пути повышения качества работы высшей школы

27
марта
2019

22 марта состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Калужской области. В мероприятии принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр. Совет традиционно прошел под председательством ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова.

Обсуждались перспективы развития вузов региона в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами Российской Федерации в сфере образования и науки.

В целях реализации национального проекта «Образование» в Калужской области разработаны 8 региональных проектов. В их числе – «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», направленный на модернизацию профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных образовательных программ. Главная цель – повышение конкурентоспособности вузов.

Планируется, что в области к 2024 году в каждом высшем учебном заведении не менее 70% научно-педагогических работников должны постоянно обновлять свои профессиональные знания и компетенции на основе актуальных достижений науки и технологий, не менее 70% профессорско-преподавательского состава – участвовать в исследованиях и разработках по вопросам предмета преподавания и привлекать к ним студентов. В вузах должны действовать программы развития, разработанные совместно с органами государственной власти, предусматривающие в том числе трудоустройство выпускников. Кроме того, в области планируется внедрение государственной информационной системы «Современная цифровая образовательная среда», обеспечивающей для всех студентов доступ по принципу «одного окна» к онлайн-курсам и образовательным платформам. Конкурентоспособности и привлекательности вузов будет содействовать и плановая поддержка общественных инициатив, вовлечение студентов в инновационные проекты, развитие добровольчества.

На заседании также рассматривались пути внедрения в вузах современных профессиональных стандартов, а также системы эффективного контракта для преподавателей. Опытом работы по данному вопросу поделился ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим Казак.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов подтвердил готовность руководства области и в дальнейшем поддерживать развитие образовательных учреждений высшей школы. Он призвал ректоров вузов активнее вовлекать студентов в инновационные процессы. «Молодежь уже не раз доказала свою заинтересованность принимать участие в развитии области», – заметил он. Губернатор также предложил больше внимания уделять поддержке достойных преподавателей, занимающихся научной деятельностью и наставничеством.

На заседании председателем Совета ректоров Калужской области был переизбран ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

23