В ТИ НИЯУ МИФИ состоялся дивизиональный чемпионат профессионального мастерства ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом»

29
марта
2019

С 11 по 14 марта уже во второй раз в Технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялся дивизиональный чемпионат профессионального мастерства ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» AtomSkills ЯОК-2019. Это мероприятие является отборочным среди предприятий, по результатам которого самые сильные участники будут представлять свое предприятие на чемпионате AtomSkills-2019. Отбор проводится по 22 компетенциям, на которые в этом году заявился 101 участник. Соревнования по трем компетенциям из этого списка проводились на территории Лесного.

В стенах института прошли очные этапы по двум компетенциям: «Электроника» и «Инженер-технолог машиностроения». В учебно-выставочном центре ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» участники соревновались в компетенции «Изготовление прототипов».

В числе участников – специалисты организаций и предприятий городов: Заречный, Трёхгорный, Снежинск, Озерск, Саров, Лесной, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В этом году вместе с основными участниками вне конкурса соревновались студенты ТИ НИЯУ МИФИ.

На открытии турнира директор Технологического института НИЯУ МИФИ Рябцун Владимир Васильевич сказал: «Я очень рад, что в прошлом году родилась такая добрая традиция – прохождение дивизионального чемпионата на территории нашего учебного заведения. Чемпионат даёт каждому сотруднику Госкорпорации «Росатом» уникальный шанс показать свой навык практической работы и, конечно, возможность получить путёвку на чемпионаты «AtomSkills» более высоких ступеней». Главный инженер градообразующего предприятия Дженжеруха Андрей Витальевич подчеркнул, что эти соревнования станут для многих серьезной школой, и выразил надежду, что они пройдут достойно, а проведение дивизионов в Лесном будет продолжено.

Лесной представляли работники комбината «Электрохимприбор», выпускники ТИ НИЯУ МИФИ: участники Андрей Александров, Эдуард Эйзенбраун, Максим Токарский, Всеволод Бессонов, Иван Колногоров и эксперты Павел Щелконогов, Евгений Кошевников, Сергей Вашов, Алексей Бусыгин, Евгения Щелконогова, Данил Буков.

Вне зачета в чемпионате принимали участие студенты 1-3 курсов ТИ НИЯУ МИФИ Алексей Зудов, Полина Ноздрина, Валерия Бармина, Дмитрий Шпаченко, Даниил Виноградов, Артём Зарецких, Илюза Ганиева, Андрей Фоминых, Семён Юбкин.

В течение трех соревновательных дней инженеры трудились над выполнением трех модулей. Непростые задания, связанные с написанием техпроцессов на сборку и механику, проектированием 3D-модели, созданием аппаратного обеспечения, программированием устройства, которое обеспечивает функционирование гироскопического подвеса для видеокамеры, поиском неисправностей и их устранением, разрабатывали главные эксперты компетенций: ведущий инженер-технолог комбината «Электрохимприбор» Брезгин Виктор Николаевич и заведующий кафедрой технических систем контроля и управления ТИ НИЯУ МИФИ Сивков Степан Игоревич. При выполнении модулей требовался не только четкий алгоритм, но и творческий подход. Ведущие инженеры-технологи предприятий госкорпорации оценивали работы по 100-балльной шкале и, по их собственному признанию, строго и справедливо учитывали все нюансы и уровень профессиональной подготовки.

Участники чемпионата отмечали, что были приятно удивлены технической базой ТИ НИЯУ МИФИ. Особенно – новой лабораторией электро- и радиомонтажа, где проходила одна из компетенций.

В компетенции «Изготовление прототипов» молодые специалисты проектировали и изготавливали модель подводного дрона, демонстрируя при этом навыки применения 3D-технологий, моделирования, составления программ для фрезерного станка с ЧПУ и многое другое.

По итогам чемпионата в компетенции «Электроника» первое место занял Данил Бикмурзин, вторым стал Алексей Краснов (оба из г. Трёхгорный), третье место – у Андрея Александрова (г. Лесной). В компетенции «Инженер-технолог машиностроения» победу одержала Ольга Колоколова, второе место занял Никита Саполаев (оба из г. Трёхгорный), бронза досталась Владимиру Саксееву (г. Снежинск). В компетенции «Изготовление прототипов» победителями и призерами в итоге были признаны работники комбината «Электрохимприбор» – лучшим в этой компетенции стал инженер-конструктор серийного конструкторского бюро Павел Смехов, 2 и 3 места заняли инженеры-технологи службы главного технолога Илья Конышев и Павел Лесников.

Отличные результаты показали студенты Технологического института НИЯУ МИФИ. Третьекурсник Алексей Зудов набрал максимальное количество баллов в компетенции «Электроника» и вне конкурса занял почетное первое место среди всех участников данной компетенции. Хочется поздравить юного, но уже такого талантливого специалиста с лучшим результатом!

В ближайшем будущем победителям и призерам дивизионального чемпионата предстоит выступать уже в отраслевом чемпионате «AtomSkills», а по его результатам, возможно, и в национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech».

Поздравляем всех победителей и участников дивизионального чемпионата AtomSkills-2019 и желаем новых побед и достижений!

52