1.png Министерство науки и высшего образования РФ

05.04.2019

В УрТК НИЯУ МИФИ прошел финальный этап I Муниципального конкурса «#IT-мастер»

27 марта на площадке Уральского технологического колледжа НИЯУ МИФИ прошел финальный этап I Муниципального конкурса по информационным технологиям «#IT-мастер» среди учащихся школ атомного моногорода технополиса Заречный (Свердловская область).

Организатором конкурса выступило Управление образования городского округа Заречный, методические объединение информатиков ГО Заречный, УрТК НИЯУ МИФИ. Партнером конкурса стала Белоярская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом».

30 школьников 7-8 классов, показавших лучшие результаты в отборочном туре в компетенциях информационные и компьютерные технологии, выполняли конкурсные задания, подготовленные специалистами в области IT-технологий – преподавателями УрТК НИЯУ МИФИ.

Конкурсные задания были направлены на проверку умений работы в программных приложениях Microsoft Office. Дальнейшее изучение программных продуктов школьники смогут продолжить в рамках профессиональных модулей на следующих специальностях: «Прикладная информатика (по отраслям)» и «Программирование в компьютерных системах».

УрТК НИЯУ МИФИ организовал для школьников мастер-классы по информационным технологиям: «Соберём ПК самостоятельно», «В чём проектирует инженер-конструктор?», «Студия граф дизайнера – CoralDraw». Ведущими мастер-классов выступили преподаватели методической комиссии по направлению подготовки «Информатика и ВТ» А.С. Бахарева и Е.Л. Бушмелева, а также студенты специальности «Программирование в компьютерных системах» – Всеволод Мухлынин и Валерий Терещенко.

Для учителей информатики был организован круглый стол на тему «Юниоры WorldSkills Russia». Преподаватель УрТК НИЯУ МИФИ А.С. Бахарева (эксперт-компатриот WorldSkills), рассказала, как школьники могут участвовать в соревнованиях, какие компетенции относятся к информационным технологиям, поделилась опытом участия в таких соревнованиях.

Каждый участник конкурса получил сертификат о прохождении мастер-класса и памятные призы от партнеров конкурса. Лучшие из лучших были награждены дипломами за I, II и III места и представлены к награждению стипендией Главы города.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни людей и применяются в различных областях деятельности человека. Формирование у обучающихся основ информационной культуры, повышение уровня предметных, метапредметных и личностных результатов является важной составляющей процесса обучения и профориентации.