ТТИ НИЯУ МИФИ – точка притяжения. «Карьера в родном городе - 2019»

17
апреля
2019

ТТИ НИЯУ МИФИ уникален по степени значимости для своей территории – это вуз, имеющий отраслевое значение, и единственный университет горнозаводского края Челябинской области, осуществляющий бюджетную многоуровневую инженерно-техническую подготовку специалистов. Он входит по ряду показателей деятельности и достижений в ТОП-10 лучших вузов Челябинской области. Институт успешно сотрудничает с Управлениями образования городов горнозаводского края, активно проводит в школах и техникумах профориентационную работу.

Территория активности и влияния ТТИ НИЯУ МИФИ раскинулась от Аши до Миасса. В ходе общения с педагогами, родителями, студентами и школьниками было выявлено противоречие между желанием молодежи учиться в родном крае, трудоустроиться на родной земле, обеспечить себе и своей семье достойное существование и риском невозможности реализации потребностей в родном городе. Эту серьезную проблему необходимо решать системно, в тесном взаимодействии всех структур. Институт поддержали:

  • Министерство образования Челябинской области;
  • Общественная Палата Челябинской области;
  • Министерство общественной безопасности Челябинской области;
  • Администрации городов и Управлений образования;
  • руководители предприятий горнозаводского края:

    - ПАО «Ашинский металлургический завод»;

    - Автомобильный завод «Урал», г. Миасс;

    - АО «Златоустовский электрометаллургический завод»;

    - АО «Златоустовский машиностроительный завод»;

    - АО «Ашасветотехника»;

    - ПАО «Агрегат», г. Сим;

    - Группу «Магнезит», г. Сатка;

    - АО «Катав - Ивановский Приборостроительный завод».

Целью проекта «Карьера в родном городе» является формирование партнерских отношений между вузом и работодателями горнозаводского края Челябинской области; сбор текущей и перспективной информации о потребностях работодателей; подготовке кадров по востребованным специальностям; открытии новых, необходимых предприятиям направлениях подготовки; осуществление целевой подготовки кадров.

Программа мероприятия включала: знакомство с ТТИ НИЯУ МИФИ, базовыми кафедрами, лабораториями и мастерскими. Был проведен кастинг выпускников, где студенты выпускных курсов рассказали о себе и своих достижениях. На студенческой дискуссии обсуждались плюсы и минусы жизни в больших и малых городах.

Работодатели, в свою очередь, презентовали свои предприятия, познакомили присутствующих с продукцией и перспективами развития, рассказали о программах поддержки молодых специалистов (обеспечение социальных гарантий для молодежи, заработная плата, возможность быстрого карьерного роста).

В завершении дня состоялся круглый стол на тему: «Горнозаводской край в будущем – точки роста», где обсуждались конкретные мероприятия, способствующие закреплению выпускников на предприятиях горнозаводского края и препятствующие процессу миграции.

9