В ТИ НИЯУ МИФИ определили лучших в конкурсе профессионального мастерства «Конструктор будущего»

2019

12 апреля в Технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялся конкурс профессионального мастерства «Конструктор будущего», организованный по инициативе главного конструктора градообразующего предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» к.т.н., доцента А.А. Кощеева.

В соревновании по направлению «3D-моделирование» принимали участие 14 студентов 1-3 курсов направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Разработчиками конкурсного задания выступили сотрудники предприятия отдела 083. Студентам было предложено сложное задание: всего за два часа работы решить три графических задачи с применением САПР, а именно — определить коэффициент заполнения бункера, определить координаты точек звеньев в нескольких положениях механизма, смоделировать сложную пространственную геометрическую фигуру и вычислить ее параметры.

И студенты ТИ НИЯУ МИФИ успешно справились с поставленными задачами. Оценочная комиссия работала в следующем составе: инженер-конструктор А.В. Разумков, инженер-конструктор А.А. Соколов, и.о. заведующего кафедрой технологии машиностроения Е.В. Козлова и старший преподаватель ТИ НИЯУ МИФИ О.В. Алексеева. Все они оценивали не только количество правильных ответов, но и скорость выполнения задания.

По решению комиссии первое место занял студент 3 курса Тимофей Маркин (группа КТО-36Д), второе место – студент 1 курса Алексей Трубин (группа КТО-18Д), третье место – студент 3 курса Максим Добродеев (группа КТО-36Д).

В конкурсе по направлению «Электротехника» приняли участие 10 студентов 1-4 курсов направления подготовки «Управление в технических системах». Конкурсное задание состояло их трех модулей: расчет изделия «Жгут», расчет двухпорогового компаратора, расчет и упрощение логической схемы. Оценочная комиссия в составе зам. начальника отдела 083 М.А. Иванова, инженера-конструктора 2 категории А.А. Макарова, старшего преподавателя кафедры ТСКУ А.К. Кревского, старшего преподавателя кафедры ТСКУ А.А. Романовой проверила выполненные студентами работы и определила победителей: первое место заняла студентка 4 курса Анна Лауткина (группа УТС-45Д), второе – студентка 4 курса Дарья Игнатенко (группа УТС-45Д) и, наконец, третье место у студента 3 курса Александра Машкина (группа УТС-36Д).

На церемонии награждения главный конструктор комбината «Электрохимприбор» А.А. Кощеев и директор ТИ НИЯУ МИФИ В.В. Рябцун отметили, что в рамках совместной работы Технологического института и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» проведение таких профессиональных конкурсов очень важно. Именно они являются ярким примером повышения качества образования и заинтересованности работодателя в квалификации будущих работников.

Поздравляем наших студентов с достойным результатом!