Дни Науки — 2019» в ОТИ НИЯУ МИФИ

2019

Вот уже девятнадцатый раз Озёрский технологический институт проводит в своих стенах традиционную научно-практическую конференцию «Дни Науки ОТИ НИЯУ МИФИ». За многие годы менялся масштаб и статус мероприятия: от скромной городской научно-технической конференции с изданием черно-белой брошюрки тезисов в далёком 1997 году до Всероссийской научно-практической конференции с полноцветным сборником статей, индексируемых в РИНЦ. Нам действительно есть чем гордиться: сегодня география конференции охватывает научные центры от Киева до Владивостока!

Первый день работы выдался ярким и плодотворным. По сложившейся традиции со словами приветствия к участникам конференции обратились руководители ФГУП «ПО «Маяк» (главный инженер Д.Н. Колупаев) и Озерского городского округа (зам. Председателя Собрания депутатов ОГО О.В. Костиков). От Российской академии наук собрание приветствовал член-корреспондент РАН, доктор хим. наук И.Г. Тананаев. После дружного фотографирования на ступеньках вуза начались пленарные доклады. Содержание докладов определялось в первую очередь посвящением конференции 150-летию открытия периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым.

Первыми выступали член-корреспондент РАН, зам. директора по науке ОТИ И.Г. Тананаев с докладом «150 лет Периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева» и доцент кафедры гуманитарных дисциплин, канд. филос. наук Н.А. Подзолкова с сообщением «Д.И. Менделеев: устремлённость в будущее».

Затем выступил начальник Центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» М.А. Семёнов с докладом на тему «Трансформация научной деятельности ФГУП «ПО «Маяк» в соответствии с технической и технологической политикой ГК Росатом». Докладчик показал объективные тенденции развития отрасли, а также новые требования, которые неизбежно выдвигает время. Быть специалистом-атомщиком сегодня — значит владеть целым комплексом новых компетенций, даже непредставимых ещё пару десятилетий назад. С неподражаемым чувством юмора бывший выпускник ОТИ разъяснял сегодняшним студентам специфику задач, возникающих в прикладной и фундаментальной ядерной науке.

Завершал пленарные выступления директор ЮурИБФ, канд. биолог. наук С.А. Романов докладом «Эффекты радиационного облучения». Перед слушателями ретроспективно развернулась вереница случайных катастроф и умышленных злодеяний, повлёкших за собой радиационное облучение людей и территорий земного шара в самых разных масштабах. Атомная отрасль была и остаётся опасной, поскольку касается процессов микромира, зачастую необнаружимых органами чувств в момент взаимодействия. А это значит, что от специалистов требуется неустанная бдительность и высокая личная ответственность, о чём красочно и эмоционально напомнил докладчик участникам конференции.