Студенты СарФТИ побывали на ИТ-форуме в Екатеринбурге

2019

В апреле в Екатеринбурге в Международном выставочном центре состоялся VIII Форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» (ИТОПК—2019). Мероприятие проводилось при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, ФСБ России, ФСТЭК России и Правительства Свердловской области.

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских вузов и отраслевых научных учреждений, интегрированных структур ОПК: Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Концерн «Калашников» и другие. Всего в ИТОПК—2019 приняли участие более 1300 делегатов из 41 региона России.

Генеральным партнером Форума стал Консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» — объединение российских ИТ-компаний АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ТЕСИС и ЭРЕМЕКС. Специальным партнером выступила Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», VIP-партнером Форума стала фирма «1С».

Саровский физико-технический институт на ИТ-форуме представили студенты факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) 1 курса магистратуры кафедры «Цифровые технологии» группы ЦТМ-18Д Игорь Коньков и Николай Логинов, а также ассистент кафедры «Вычислительные и информационные технологии», студентка 2 курса магистратуры, группа ИТМ-27, Ярослава Юрина.

Перед открытием Форума состоялось рабочее совещание по вопросам создания и продвижения российского инженерного программного обеспечения. Представители ведущих компаний-разработчиков ПО и предприятий оборонного комплекса обсудили динамику развития сегмента и результаты выполнения задач, поставленных год назад.

Перед началом заседаний и дискуссий состоялся официальный обход выставочной экспозиции передовых разработок российских ИТ-компаний. На совместном стенде Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» продемонстрировали отчуждаемую систему моделирования «Логос», которая вскоре будет разворачиваться в вузах страны. Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ также рассказали о внедрении системы управления полным жизненным циклом изделия «Цифровое предприятие».

Одним из участников пленарного заседания конференции стал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по информационным технологиями, директор департамента по управлению полным жизненным циклом изделия, заведующий кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Кривошеев. По окончании пленарной сессии работа форума продолжилась в секциях. Олег Викторович Кривошеев выступил модератором секции №1 «Системы управления предприятием ОПК».

В рамках работы Форума представители Саровского физтеха посетили с экскурсией АО «ПО «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» — российское предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем и комплексов военного назначения и гражданского приборостроения.

Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ – будущие молодые ИТ-специалисты —благодаря участию в Форуме получили актуальные знания из области новейших разработок и технологий оборонно-промышленного комплекса России, познакомились со специалистами передовых отечественных предприятий и спецификой внедрения ИТ-технологий в производство.