Гостями СарФТИ в День открытых дверей стали 400 иногородних школьников, педагогов и родителей

14
май
2019

В апреле в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся День открытых дверей для иногородних абитуриентов. В программе мероприятий Дня открытых дверей Саровского физтеха ежегодно принимают участие как учащиеся и выпускники школ, так и их педагоги и родители. В этом день институт принял около 400 гостей из Москвы, Подольска, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, а также других населенных пунктов Нижегородской области и Республики Мордовия.

Торжественная часть мероприятия состоялась в Саровском драматическом театре. К гостям с приветствиями обратились и.о. главы города Сарова Сергей Александрович Жижин и начальник подбора и комплектования персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, выпускник нашего института Евгений Михайлович Михеев. Ядерный центр «ВНИИЭФ» отметил успехи студентов физико-технического факультета СарФТИ – победителей, призеров и лауреатов Всероссийских студенческих олимпиад, состоявшихся в 2019 году в Москве.

Благодарственные письма Ядерного центра «ВНИИЭФ» «За особые достижения в науке и образовании по итогам Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» 2019 года и ценные подарки были вручены обладателю бронзовой медали в категории «Бакалавриат» по направлению «Ядерные физика и технологии» студенту Александру Буркацкому, дважды победителю в категории «Специалитет/Магистратура» по направлениям «Физика» и «Фотоника» и обладателю диплома лауреата ВСО по физике лазерных, плазменных и радиационных технологий студенту Ивану Смагину, призеру в категории «Бакалавриат» по направлению «Ядерные физика и технологии» студенту Александру Егорову, призеру в категории «Бакалавриат» по направлению «Ядерные физика и технологии» и обладателю диплома лауреата ВСО по физике лазерных, плазменных и радиационных технологий студенту Олегу Кузикову.

К участникам торжественной встречи с рассказом о вузе, его сегодняшнем дне и перспективах, о долгосрочной интеграции института с Ядерным центром и системе адаптации выпускников и их подготовке к плодотворной работе в РФЯЦ-ВНИИЭФ и на других предприятиях атомной отрасли, о преподавательском и студенческом составе, о достижениях коллектива обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина. Руководителем были освещены все наиболее важные вопросы развития базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Коллектив института выразил благодарность своим коллегам — школьным педагогам — за плодотворное сотрудничество и эффективную профориентационную работу со школьниками по привлечению лучших абитуриентов для поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Под аплодисменты делегаций и всего зала на сцену были приглашены директор лицея с. Ельники Республики Мордовия В.М. Гулькин, директор гимназии №14 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл В.Н. Цепелев, директор Ардатовской СШ №1» р.п. Ардатов Нижегородской области С.В. Староверова, учитель Нарышкинской СОШ с. Нарышкино Нижегородской области А.К. Гришина, заместитель директора «Первомайской СШ» г. Первомайска Нижегородской области Г.С. Власова, учитель «Дивеевской СОШ» с. Дивеево Нижегородской области Д.Г. Трифонова.

О работе с абитуриентами и предстоящей приемной кампании сделала сообщение ответственный секретарь приемной комиссии СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Григорьевна Суворова. Председатель Объединенного Совета Обучающихся, студентка 2 курса физико-технического факультета Александра Шанина рассказала об активной и разнообразной студенческой жизни нашего института.

Выступления студенческой танцевальной студии стали подарком всем гостям праздника. Торжественная часть завершилась ярким молодежным флешмобом и общим фотографированием гостей и участников праздничного профориентационного мероприятия.

Программа, подготовленная коллективом СарФТИ, на этом не закончилась. Далее участников ждали презентационные мероприятия факультетов и кафедр, встречи с руководством, преподавателями и студентами института. Деловая часть мероприятия прошла в учебных и лабораторных корпусах, в научных лабораториях СарФТИ. Студенты-волонтеры, прикрепленные к каждой делегации, с удовольствием поддерживали, разъясняли, провожали гостей и помогали им во всем. Также студенты сопровождали участников Дня открытых дверей и на экскурсионных маршрутах по городу и в Музее ядерного оружия «ВНИИЭФ».

10