Профориентационный фестиваль «За техническое образование – 2019» в ТТИ НИЯУ МИФИ

2019

Трехгорный технологический институт провел VII ежегодный профориентационный фестиваль для школьников горнозаводского края Челябинской области «ЗаТО–2019». Этот крупный проект каждый год реализуется при поддержке ФГУП «Приборостроительный завод» Госкорпорации «Росатом», Общественной палаты Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области и администрации города Трехгорный.

Фестиваль предоставил уникальную возможность учащимся образовательных организаций оценить преимущества обучения в НИЯУ МИФИ, актуальность и многообразие инженерных профессий в современном мире и повысить физико-математическую и профессиональную мотивацию по направлению высшего инженерного образования.

Заявки для участия направили более 150 участников из Аши, Усть-Катава, Сатки, Кусы, Катав-Ивановска, Златоуста, Трехгорного. Обязательные условия для участия старшеклассников – это сдача ЕГЭ по физике и желание получить инженерную специальность.

На открытии фестиваля гостей приветствовали представители руководства ФГУП «Приборостроительный завод», администрации г.Трехгорный и ТТИ НИЯУ МИФИ.

Программа была насыщена различными событиями. Организаторы фестиваля постарались погрузить участников во все этапы разработки технологического производственного процесса. Выполнение технического задания началось с постановки стратегической задачи. Школьники спроецировали на себя различные роли и должностные обязанности в рамках промышленного предприятия. Ребята приняли участие в конструировании, моделировании, прототипировании, сборке, черчении, оформлении технической документации, модернизации, апробации, презентации иностранным инвесторам на английском языке. Фестиваль закончился соревновательным этапом роботов-манипуляторов. Участники фестиваля познакомились со специальностями ТТИ НИЯУ МИФИ, общежитиями, лабораториями, профессорско-преподавательским составом и гостеприимным городом Трехгорный. По результатам анкетирования школьников 10-11 классов фестиваль «ЗаТО-2019» пользуется большим успехом и авторитетом.

Представители Управлений образования приняли участие в информационном семинаре, в рамках которого получили полную информацию о преимуществах обучения в МИФИ, познакомились с кафедрами, Научным обществом, отделом дополнительного образования.

В этом году всю содержательную часть фестиваля реализовали студенты-кураторы — победители и эксперты чемпионатного движения WorldSkills, призеры научных конференций, отличники учебы и актив студенческой ассоциации «МИФЫ».

Школьники каждого Управления образования отлично себя показали в определенных номинациях, но абсолютным победителем фестиваля «ЗаТО-2019» стала команда Управления образования Усть-Катавского муниципального района Челябинской области.

Учащимся 11 классов осталось успешно сдать ЕГЭ и стать студентом большой семьи МИФИ!