В ТТИ НИЯУ МИФИ эффективно работает технокампус для школьников

22
май
2019

В целях развития движения «AtomSkills Юниоры» в Трехгорном технологическом институте прошел муниципальный отборочный чемпионат по мобильной робототехнике с элементами стандартов WorldSkills среди школьников всех общеобразовательных организаций города. Чемпионат — одна из форм реализации четырехстороннего соглашения между ГК «Академия «Росатом», ФГУП «Приборостроительный завод», администрацией города Трехгорного и НИЯУ МИФИ. Каждый партнер соглашения ответственно понимает, что поддержка и развитие современных тенденций — залог успешного будущего региона и страны.

Почетными гостями мероприятия стали исполняющий обязанности главы города А.Д. Рассказов, начальник управления образования И.А. Первухина, начальник отдела управления персоналом ФГУП «Приборостроительный завод» О.П. Соловьева.

Открытие соревнований проходило в торжественной обстановке. Директор Трехгорного технологического института Т.И. Улитина рассказала о ближайших планах и идеях по развитию движения «AtomSkills Юниоры».

Движение AtomSkills Юниоры молодое, но уже очень смело набирает обороты и признанно эффективной ранней профориентацией школьников не только ведущими вузами и предприятиями страны, но и общественностью, родителями, а также молодым поколением, которому интересно все новое, перспективное и развивающееся.

С сентября 2017 года Трехгорный технологический институт гостеприимно открыл двери технокампуса для школьников города, где ребята всех школ города познают современные технологии, осваивают различные инженерные навыки, программируют, конструируют, изобретают, реализуют свои проекты. Дети с удовольствием занимаются в стенах института техническим творчеством. Все группы школьников наполнены, и радует, что дети находят интерес и с удовольствием переходят на следующий год обучения, продолжая развивать в себе инженерные способности.

С каждым годом масштаб чемпионата растет. В этом году участие в соревнованиях приняли школьники 6-10 классов в двух номинациях: «Робопрофи» (3 команды участников) и «Рободебют» (8 команд участников).

Экспертами соревнований выступили сотрудники и преподаватели ТТИ НИЯУ МИФИ, наставники и лучшие студенты: Токарев А.С., Сулимов М.А., Зулькарнаев В.У., Цвайгердт А.А., Шкерина О.П., Труфанов Д.А., Тришин Ф.В., Сычева А.В.

Победителями в номинации «Робопрофи» стали команды:

1 место: «Одиссея разума» (Хлопин П., Дудоладова Н., Свиридюк С.)

2 место: «Диод» (Устинов Д., Галиуллин А., Андреев Н.)

3 место: «Мультиплексор» (Трубин И., Каськов С., Галиуллин Я.)

Победителями в номинации «Рободебют» стали команды:

1 место: «Tesla Motors» (Клемешов Ю., Шкерин М.)

2 место: «Аполлон 1» (Кузнецов В., Зелюков В.)

3 место: «ZEVS» (Миронов М., Жаринов К., Щелков М.)

Все победители получили медали, которые изготовил ФГУП «Приборостроительный завод», дипломы и подарки от партнеров.

18