«Поклонимся великим тем годам!» – День Победы в НТИ НИЯУ МИФИ

23
май
2019

День Победы – праздник, который объединяет разные поколения россиян в одном порыве – вспомнить о каждом солдате, отдавшем свою жизнь за свободу и независимость Родины. Продолжением торжества стала встреча студентов НТИ НИЯУ МИФИ с ветеранами первичных организаций НГО, состоявшаяся 13 мая 2019 года в Новоуральском городском совете ветеранов.

В празднично оформленном зале звучат фронтовые песни, на экране сменяются слайды военной поры. При входе волонтеры встречали старшее поколение, среди которого, в основном, женщины – «дети войны». Волонтеры прикрепили им георгиевские ленточки.

Мероприятие началось под известные строки военной песни: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…». Ведущие, студенты 1 курса университета начали памятный вечер следующими строками:

Леса и просторы - поклонятся вам.

Реки, озера - поклонятся вам.

Кавказские горы - поклонятся вам.

Миллионы людей - поклонятся вам.

Поклонятся великим тем годам!

В полной тишине гости услышали бой метронома – это минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне и ветеранов, умерших в мирное время.

Неповторимый вокал Марка Бернеса: под щемящую сердце песню «Журавли» воссоздается хореографическая композиция «Вечный огонь», символ славы советского народа. Алые галстуки, имитирующие пламя вечного огня, полыхают в руках девушек-студенток НТИ и педагога-организатора колледжа НТИ Александры Лебедевой. Ветеран Уральского политехникума Нина Аркадьевна Митюнина со слезами на глазах читает стихотворение «Письмо с фронта», навеянное воспоминаниями об отце, которого она никогда не видела, но письма с фронта и треугольник-похоронку которого бережно хранят его дети и внуки. До глубины души взволновала старшее поколение песня «Последний бой» из кинофильма «Белорусский вокзал», исполненная под аккомпанемент гитары студентом 1 курса Денисом Акатьевым. На одном дыхании прозвучало выступление ансамбля «Вдохновение»: песни «Закаты алые» и «Дети войны», никого не оставила равнодушным и песня «Алеша» солистки коллектива Маргариты Давыдовой.

С замиранием сердца слушали студенты рассказы ветеранов о жизни в тылу на той страшной войне. Прелюдией к стихотворению Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под вой снарядов» в исполнении Раисы Дюгай послужил рассказ молодого человека о коте Ваське, который спас от голодной смерти весною всю семью в блокадном Ленинграде. Чтение стихотворения Роберта Рождественского «Концерт» Зоей Алексеевной Родионовой, ветераном городского профтехобразования, было навеяно воспоминаниями о военном детстве, когда она подростком в далеком таджикском селе помогала ухаживать за ранеными в госпитале.

Великая Отечественная не обошла ни одну семью, она коснулась каждого, это была поистине народная война. К микрофону выходят, сменяя друг друга, молодые люди и убеленные сединами «дети войны». Встреча поколений – это еще и дань памяти пережитым героическим страницам общей истории страны, и не случайно, как набат, звучит из уст студентов «Гимн Севастополя 1854-55 гг.» с его рефреном «Покуда будет русским Севастополь – Россия не изведает стыда!»

Благодаря профессиональной и слаженной работе Евгения Миронова и Олега Осинцева украшением встречи стало и музыкальное оформление, и техническое сопровождение мероприятия: на экране, сменяя друг друга, появляется фотохроника Великой Отечественной войны, презентации, фотографии, слайды.

Торжественная тональность встречи сочетается с задушевным разговором, радость встречи поколений – с воспоминаниями, наполненными светлой грустью и горечью невосполнимой утраты. Яркой кульминацией праздничной программы стал музыкальный подарок – песня ко Дню Победы, посвященная ветеранам, от студентов и организаторов встречи: замдиректора колледжа НТИ И.А.Балакиной, преподавателя НТИ Ю.В. Закураевой и начальника отдела по внеучебной работе Л.В. Лепихиной

Встреча поколений получилась теплой, душевной, памятной. Благодаря таким мероприятиям, молодежь из первых уст узнает о героических страницах истории России, может напрямую вести диалог с ветеранами, ряды которых с каждым годом редеют. Такие встречи – это не только уроки патриотического воспитания, но и возможность сказать спасибо старшему поколению за его военный и трудовой подвиг, заверить, что потомки останутся верными и достойными наследниками своих дедов и прадедов, защитивших их страну от фашизма.

Раиса Дюгай, председатель первичной организации ветеранов «Профобразование», поблагодарила участников НТИ НИЯУ МИФИ за очередной замечательный праздник, пожелала дальнейшего плодотворного творчества, сплава зрелости и молодости, опыта и дерзаний, традиций и новаторства.

22