Воспитанники лабораторий AtomSkills СФТИ НИЯУ МИФИ стали призёрами национального этапа WorldSkills в Казани

27
май
2019

Отгремел очередной национальный финал чемпионата WorldSkills! Челябинскую область в компетенциях «Инженерный дизайн CAD» и «Мобильная робототехника» впервые представили воспитанники лабораторий Юниоры AtomSkills Снежинского физико-технического института МИФИ: Денис Буйлук и Саша Соломин (135 школа, эксперты Никита Теплых и Александр Дерябин, СФТИ НИЯУ МИФИ) и Ярослав Усманов (126 школа, эксперты Ирина Пильщикова и Алексей Столбиков, СФТИ НИЯУ МИФИ).


Все ребята вошли в число победителей национального этапа чемпионата, взяв «серебро» в своих компетенциях, опередив при этом команды Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Свердловской, Мурманской, Сахалинской и Новосибирской областей. В составе команды Челябинской области (вошедшей в десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала) юниоры из Снежинска обеспечили ровно треть из завоеванных шести медалей.

Очередной успех стал видимой демонстрацией качества подготовки студентов, а теперь и воспитанников юниорских лабораторий Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

«Победа наших юниоров – подтверждение системного закрепления изменений, происходящих в вузе, результат работы на всех этапах подготовки кадров, — говорит руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Линник. — Студенты и выпускники СФТИ уже доказали свою конкурентоспособность на национальных финалах межвуза и Hi-Tech, работа с юниорами была достроена как ступень в этом сезоне. Позади два этапа профессиональных проб для школьников, организация работы юниорских лабораторий по пяти компетенциям, победа в региональном чемпионате, выход в национальный финал. Результатом стала победа всех, кого мы направили! Но главное, что наставниками юниоров выступают наши студенты, молодые преподаватели–чемпионы. Надеюсь, что ребята успешно справятся с ГИА, и добро пожаловать в команду МИФИ и Росатома! Впереди новые победы!»


Всего в VII финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (ВОРЛДСКИЛЛС Россия)» в Казани приняли участие 1500 конкурсантов со всей России, состязавшиеся по 91 компетенции. Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

6