В Новоуральске провели англоязычную студенческую конференцию

31
май
2019

23 мая в Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась научно-практическая конференция на английском языке «Новые направления в науке, технике и менеджменте». Это одна из старейших традиций в образовательном процессе вуза, прошедшая уже в 27 раз.

В НТИ активно ведется исследовательская работа по иностранным языкам для всесторонней подготовки будущих специалистов, результаты которой подводятся по итогам смотра-конкурса студенческих рефератов на научной конференции. В этом году отборочный этап проходил с 4 февраля по 22 мая. В каждой академической группе были определены лучшие работы, авторы которых презентовали свои доклады на заключительном туре смотра-конкурса, участвуя в научно-практической конференции «Новые направления в науке, технике и менеджменте».

С приветственным словом к участникам и гостям обратился заведующий кафедрой управления качеством, к.т.н. А.В. Карякин. Затем ведущий мероприятия Александр Скурихин дал старт конкурсу студенческих работ и передал эстафету обучающимся. Авторы исследовательских проектов не только презентовали свои доклады, но и отвечали на многочисленные вопросы. Конечно, это добавило волнения, но на то это и конкурс, чтобы выявить лучших из лучших. Участники проявили свои способности и умения, хорошо ориентируясь в потоке вопросов. Наградой конкурсантам служили дружные аплодисменты студентов 1-го курса, которые пришли поддержать старших товарищей и набраться опыта для своих будущих исследований на английском языке.

Победителем конкурса стал Салават Габдрафиков, студент группы МР-27Д, представивший исследовательскую работу «Robots in the energy sector». Второе место поделили Егор Глотов, студент группы ЭН-27Д, выступивший с докладом «Is it possible to automate scientific discovery?», и Денис Гурьянов (группа ИТ-27Д) с презентацией «Video cards». Интересно продемонстрировал защиту своего проекта по теме «Lasers» Алексей Петров, студент группы ИТ-27Д, занявший почетное III место.

Председатель жюри д.ф.н., профессор Н.П. Дронишинец вручил победителю и призерам дипломы I, II и III степеней. Почетными грамотами НТИ НИЯУ МИФИ были награждены и участники смотра-конкурса – студенты группы ИТ-27Д: Никита Глинских, Сергей Краснояров и Валерий Шубин.

Член жюри, ст. преподаватель Н.И. Кетова, подводя итоги мероприятия, отметила: «Представление результатов исследовательской деятельности дает возможность студенту продемонстрировать умения излагать факты, высказывать и аргументировать свою точку зрения, делать выводы». Ее коллега, ст. преподаватель Г.Н. Базарова, акцентировала внимание на подготовке студентов к исследовательской работе: «Изучение выбранной темы по оригинальным материалам о последних достижениях науки и техники на английском языке расширяет кругозор, повышает интерес к своей профессии, мотивирует на получение знаний и, конечно, повышает уровень английского языка. Кроме того, подобных результатов невозможно добиться без использования интернет-ресурсов и развития умений и навыков поисковой работы».

11