ТТИ НИЯУ МИФИ – площадка подготовки молодых кадров для атомной отрасли

25
июня
2019

Студенты Трехгорного технологического института НИЯУ МИФИ приняли участие в IV чемпионате профессионального мастерства AtomSkills 2019. В Екатеринбург съехались сотни участников и экспертов, представляющих более 80 предприятий и опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Команды оценивались в 31 компетенции, победителей определяли по наибольшему количеству очков.

В 2015 г. команда из Трехгорного стала первопроходцем: она впервые представила НИЯУ МИФИ на чемпионате WorldSkills. В 2019 г. команда ТТИ НИЯУ МИФИ состояла уже из 8 участников и 8 экспертов, среди которых были студенты, и сражалась за победу в следующих компетенциях:

- Инженерный дизайн CAD (Участники: Д. Кольжецов и К. Пузыня. Эксперты: Д. С. Нечаева и Д. Старцев)

- Электроника (Участник: Д. Некрутов. Эксперт: В.С. Кузин)

- Охрана труда (Участники: В. Киреева и Е. Калугина. Эксперты: С.В. Тетушкина, О. Гадельшина)

- Программные решения для бизнеса (Участники: А. Лаптев, В. Ванюшкин. Эксперты: В.А. Вебер, Н. Закирова)

- Изготовление прототипов (Участник: В. Камалова. Эксперт: П. Трегубов)

Студенты и компатриоты готовились к участию в чемпионате весь учебный год, несмотря на большую учебную нагрузку. Стоит отметить, что с каждым годом сложность заданий все возрастает, соответственно растет и уровень профессионализма участников. Несколько раз в недел, в учебное и свободное время они занимались в лабораториях института, чтобы стать достойными соперниками сотрудникам Госкорпорации «Росатом». И у них это получилось!

Все участники ТТИ НИЯУ МИФИ достойно выступили на чемпионате и завоевали в копилку НИЯУ МИИ три медали.

Мы гордимся нашими победителями!

1 место в компетенции «Программные решения для бизнеса» — А. Лаптев (студент 4 курса ВО)

3 место в компетенции «Программные решения для бизнеса» — В. Ванюшкин (студент 2 курса ВО)

3 место в компетенции «Охрана труда» — В. Киреева (студент 1 курса)

В рамках чемпионата была организована расширенная деловая программа для представителей предприятий атомной отрасли, администраций городов, вузов, колледжей. Проводились воркшопы, рабочие сессии, дискуссии и консультации, бенчмаркинг-тур в центры лучших практик Свердловской области. Обсуждались вопросы и инструменты реализации проекта «Подготовка рабочих кадров с использованием методики WorldSkills», движения «Юниоры Atomskills». Основным лейтмотивом всей деловой программы стал вопрос раскрытия талантов сотрудников Госкорпорации «Росатом».

Также победители и призеры AtomSkills получили возможность участия в составе сборной «Росатома» в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в октябре 2019 г. Не сомневаемся, что и на этом чемпионате они покажут свой высокий уровень профессионализма!

Как показывают результаты ежегодных чемпионатов, ТТИ НИЯУ МИФИ – это площадка качественной подготовки молодых кадров для атомной отрасли с использованием методики WorldSkills.

4