В СФТИ НИЯУ МИФИ завершается обучение преподавателей по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

2019

В Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ завершается обучение преподавателей — мастеров производственного обучения — по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Одиннадцать преподавателей ВО и СПО из Саратовской, Челябинской и Свердловской областей прошли обучение с 17 по 25 июня 2019 г. на базе Специализированного центра компетенций СФТИ НИЯУ МИФИ «Инженерный дизайн CAD», единственного в контуре «Росатома», аккредитованного Союзом «Молодые профессионалы» по данной компетенции.

Целью программы обучения стало совершенствование и формирование у слушателей новой компетенции преподавания по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, организации и проведения учебно-производственного процесса с учетом спецификации стандартов WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

В ходе программы слушатели изучили технологии выполнения профессиональной деятельности и демонстрации элементов профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися; требования по охране труда и способы формирования культуры безопасного труда у обучающихся; организацию и проведение демонстрационного экзамена; проведение оценки обучающегося в процессе решения им практических задач профессиональной деятельности (в соответствии с базовыми принципами объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров). Освоили использование методик, форм и приемов организации деятельности обучающихся для освоения ими профессиональной деятельности.

Итоговая аттестация прошла в форме демонстрационного экзамена, предусматривающего самостоятельное выполнение слушателем варианта задания и проведение оценки его выполнения в соответствии с комплектом оценочной документации.

В рамках обучения была организована встреча с руководителем СФТИ НИЯУ МИФИ О. В. Линник и главным менеджером компетенции, заместителем международного эксперта компетенции «Инженерный дизайн CAD», ведущим инженером РФЯЦ-ВНИИТФ, выпускником СФТИ НИЯУ МИФИ 2003 года Е. Устьянцевым. Также «урок с чемпионом» был проведен А. Пильщиковым, студентом СФТИ НИЯУ МИФИ, инженером РФЯЦ-ВНИИТФ, победителем V Национального и I Евразийского чемпионатов WorldSkills Hi-Tech 2018 в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Еще одна группа преподавателей России по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов WorldSkills с по компетенции «Инженерный дизайн CAD» приступит к подготовке в стенах СФТИ НИЯУ МИФИ с 5 по 13 августа 2019 г.

Регистрация на обучение проходит на сайте Академии WorldSkills Россия: https://worldskillsacademy.ru/#/programs/5/competences

Координатор: Людмила Евгеньевна Дымникова,

начальник Центра повышения квалификации СФТИ НИЯУ МИФИ