В СарФТИ прошла Международная школа молодых ученых «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» – IHISM’19 JUNIOR

08
июля
2019

В июне на площадках СарФТИ НИЯУ МИФИ работала XIII Международная школа молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами» – IHISM’19 JUNIOR.

Тематика конференции традиционно охватила широкий круг вопросов: кинетика и термодинамика взаимодействия изотопов водорода с твердыми телами, включая эффекты радиогенного гелия; влияние изотопов водорода на свойства конструкционных материалов; гидриды и гидридные превращения; распределение трития в окружающей среде; биологические эффекты и безопасность; модели, аппаратура и методы исследования и других.

Также молодые ученые обсудили вопросы подготовки научных кадров, обменялись научно-технической информацией в профессиональной области.

По итогам XIII Международной школы молодых ученых и специалистов им. А.А. Курдюмова издан сборник тезисов докладов.

Общение участников Школы водорода проходило как в научной, так и в неформальной обстановке, состоялся обмен опытом между коллегами, учеными и студентами, укрепились дружественные и деловые контакты. Кроме насыщенной научной программы оргкомитет Саровского физтеха организовал для участников Школы экскурсии на монастырскую площадь города и в подземный пещерный храм 17 века.

9