Саровский физтех — победитель хакатона «Город в кармане»!

09
июля
2019

Первый саровский хакатон Марафона «Город в кармане» завершил свою работу 5 июля на базе городского Молодежного центра. Мероприятие по разработке решений, направленных на улучшение жизни горожан, проводилось в рамках федеральной программы «100 городских лидеров». Инициатор хакатона — Агентство стратегических инициатив — предоставило призовой фонд для победителей. В состязании разработчиков соревновались пять команд: в течение 48 часов участники решали задачи по оптимизации уборки мусора, пассажирских перевозок и работы светофоров в городе Сарове.

На отчетной презентации работы команд оценивали представители руководства города и ряда заинтересованных предприятий.

В итоге главный приз в 50 тысяч рублей завоевала команда студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ под названием «GT». Студенты 4-го курса ФИТЭ Валерий Дьяков, Алексей Субарев, Алексей Пантелеев, Ильяс Гарипов и Алексей Симаков представили на хакатоне программу, позволяющую определять объем бытового мусора на основании сделанной фотографии. После интеграции разработки с системой «Умный Саров» программа студентов СарФТИ ускорит процесс уборки несанкционированных уличных свалок на нескольких часов.

Глава города Алексей Голубев поделился впечатлениями о работе бакалавров Саровского физтеха: «Мне очень понравилась эта команда. Видно, что студентам по-настоящему интересно дело, которым они занимаются. Такие инициативы надо поощрять — уже дано поручение АО «ТКС», чтобы ребят обязательно привлекли к практическим работам по внедрению студенческой разработки в жизнь».

Второе место и приз в 30 тысяч рублей получила команда РФЯЦ-ВНИИЭФ за проект по оптимизации пассажирских перевозок. Третье место и 20 тысяч рублей достались сборной АО «ОТЭК» и Ядерного центра за предложения по оптимизации работы городских светофоров и сокращению пробок в городе.

Поздравляем программистов факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Благодаря их разработке Саров станет еще чище.

11