Летние профориентационные каникулы в ТТИ НИЯУ МИФИ

26
июля
2019

В Трёхгорном технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась ежегодная летняя профориентационная школа. Инженерно-технический отряд «Я – инженер» для школьников 5-7 классов был организован в рамках дорожной карты по реализации четырехстороннего соглашения между НИЯУ МИФИ, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Приборостроительный завод» и администрацией города Трёхгорного в целях развития движения «AtomSkills Юниоры» в городе Трёхгорном.

В этом году количество желающих провести летние каникулы в таком интеллектуальном формате увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

В летней лагере проходят полюбившиеся школьникам занятия по компьютерной графике и электронике. На занятиях ребята в различных формах осваивают навыки чтения чертежей, учатся уверенно работать в программе Компас 3D (выполнять чертежи и 3D-модели) и в итоге создают индивидуальную проектную работу с визуализацией. На занятиях по электронике юные инженеры познают основы, начиная с простейших опытов с гальваническим элементом и заканчивая транзисторным триггером Шмидта. Студенты-наставники, привлечённые к реализации этого масштабного проекта, подробно объясняют все проводимые эксперименты. Занятия построены последовательно, от простого к сложному. Рассматриваются основы экспериментального конструирования, расчёт электронных схем, базовые электронные компоненты (резисторы, реле и транзисторы), интегральные аналоговые (операционный усилитель) и цифровые (триггеры и счетчики) схемы.

Ребята делятся впечатлениями:

Семён Дмитриев: «Познакомился с конденсаторами и диодами, научился делать настоящие печатные платы, познакомится с осциллографом и вольтметром».

Виктория Иноземцева: «Самостоятельно собрала электронную схему и научилась эти схемы создавать!»

Макар Миронов: «Смог создать 3D модель придуманного много концепта робота! Я — в восторге!»

Ежедневно в перерыве между занятиями для ребят были организованы «большие перемены», на которых в лаборатории робототехники ТТИ НИЯУ МИФИ для них проходили командообразующие игры, интеллектуальные квесты и научные лабиринты.

«Очень радует, что почти половина ребят летнего лагеря – завсегдатаи нашей профориентационной школы «Я – инженер» по различным инженерным компетенциям. Школьники не чувствуют здесь себя гостями, знают многих преподавателей, студентов, знают лаборатории. И мы, конечно, тоже с ними очень дружим» — комментирует организатор летнего инженерно-технического отряда Полина Евдокимова.

95